Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Общество6 января 2018 15:02

Плевать на историю: Как сносят остатки старого Калининграда

В центре города демонтируют историческое здание лицея имени Гёте. Наш колумнист увидел в этом тенденцию
За несколько дней успели снести примерно четвертую часть здания.

За несколько дней успели снести примерно четвертую часть здания.

Фото: Алексей ДЕНИСЕНКОВ

Я живу в Калининграде с 1980 года, фактически всю жизнь. Последние пару десятилетий внимательно слежу, что происходит в городе. И по работе и вообще. Обращаю внимание на одну важную, как мне кажется, вещь: насколько город становится удобнее для горожан и привлекательнее для туристов.

Здесь все непросто. С одной стороны, город совершил неплохой рывок в плане благоустройства (новые набережные, отремонтированные фасады, даже ливневка кое-где), с другой – Калининград стремительно летит в бездну. Во всем, что касается сохранения культурного наследия, творится полный беспредел.

Я вырос в Октябрьском районе, на улице Чапаева. Это район невысоких немецких домов, затопленных бомбоубежищ, раскидистых лип и каштанов. Вернее, он был таким раньше. Сейчас в каждом бывшем палисаднике появилось по новостройке, деревьев тоже поубавилось. Думаете, застройка велась в соответствии с какой-нибудь градостроительной концепцией? Конечно, нет! Он велась хаотично, как и везде в Калининграде. Посмотрите, как изуродовали в последние годы Центральный район – улицы Леонова, Яналова, Комсомольскую. А ведь мы с классом ходили туда на экскурсии изучать архитектурные стили.

Отцам города уже на протяжении долгих лет совершенно наплевать, как выглядят городские районы, они не понимают, что многоэтажка во дворе трехэтажного особняка – это сюрреализм в плохом понимании этого прекрасного слова (на самом деле, все они понимают, тут дело в другом). Им абсолютно все равно, что старинных зданий в городе становится все меньше (хотя ради этих самых старинных зданий к нам едут туристы, эти самые здания больше всего любят и ценят жители Калининграда). У отцов города и примкнувшим к ним товарищам из бизнеса какая-то своя реальность, отличная от реальности простых горожан. Вот и сейчас, когда разворачивается ситуация со сносом исторического здания на улице Томской (я вчера писал про этот дом), мэрия молчит. Почему? А, каникулы. Ну тогда ладно.

До войны в этом доме располагался лицей имени Гёте.

До войны в этом доме располагался лицей имени Гёте.

Фото: Алексей ДЕНИСЕНКОВ

Бывший лицей имени Гёте - абсолютно целое (во всяком случае, внешне), красивое здание из красного кирпича в самом центре города. То есть там, где исторических домов практически не осталось – сплошные серые коробки, сплошное убожество (это не моя оценка, это оценка московских блогеров и туристов, то есть взгляд со стороны). Но ничего: дом вначале признали аварийным (хотя отремонтировать его, думаю, было бы несложно: дом на Томской – это не ветхий барак), затем расселяют, потом продают с аукциона. Новому владельцу на памятники истории, разумеется, наплевать, у него свое представление о Калининграде будущего и в глазах по доллару, он делает экспертизу с привлечением не калининградских (!) экспертов и выводит здание из реестра объектов культурного наследия. Всё! Можно подгонять бульдозер и сносить. Кстати, дополнительно можно заработать на отменном немецком кирпиче – он сейчас в цене.

Увы, это типичный эпизод для современного Калининграда. Показывающий, как город все активнее приобретает черты убожества. Вернее, нет, не так: показывающий, как город становится современным, красивым и удобным. Именно так скажут чиновники, открывая очередную новостройку. А мне, знаете ли, хочется, чтобы мои дети застали хоть немного того, старого Калининграда. Хоть частичку того города, который, к счастью, застал я.

P.S.

Кстати, рядом с этим несчастным домом на улице Томской еще несколько капитальных строений из красного кирпича. И теперь, после последних событий, мне кажется, что они тоже обречены - их тоже снесут.