Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Общество12 января 2018 14:25

Новосибирцев сплотила попавшая в ловушку рыба

Около сотни горожан сачками и ведрами вылавливали речных обитателей на Шлюзах [фото, видео]
Участок от шлюза до дамбы оказался западней для рыбы.

Участок от шлюза до дамбы оказался западней для рыбы.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ПОМОЩЬ ПРИШЛА

...В низине в Шлюзах в районе ОбьГЭС до сих пор стоит неприятный запах. Можно себе представить, что здесь творилось 20 дней назад, когда на берегу возле промоин плотным слоем лежали погибшие рыбешки. Территория закрытая, рыбачить здесь запрещено. О стихийном «кладбище» сибиряки узнали в интернете: увидели ролик в YouTube - и решили влезть в дурнопахнущую историю, засучив рукава и надев гидрокостюмы.

- Сначала мы приехали сюда в 15-х числах декабря, оценили масштаб трагедии, сделали майны (проруби. - Прим. ред.) во льду, чтобы в воду поступал кислород. Дело в том, что на поверхности лежала рыба мертвая, а под ней, в водоеме, находилась живая, - рассказывает рыбак-активист, организатор акции спасения Федор Шастин. - Но начать спасение выживших рыб сразу нам не удалось: надзорные органы запретили это делать под угрозой штрафа в 5 тысяч рублей с человека, так как любой лов в этом месте запрещен.

После этого общественники начали согласовывать свои действия с управлением Росрыболовства. К обсуждению проблемы подтянулись экологи из Академгородка, федерация рыболовного спорта, департамент природных ресурсов. 30 декабря в Шлюзах прошла масштабная спасательная операция - к каналу приехали около 100 человек, которые весь день, с 10.00 до 17.00, вылавливали мертвую и живую рыбу.

- Поделились на три группы: одни сачками вытаскивали погибшую рыбу, другие - также сачками - пересаживали в ведра живых рыб, потом по цепочке поднимали эти ведра на верх берега. Третья группа грузила рыбу в бочки, которые отвозила к открытой части реки. В результате за день нам удалось спасти более тонны рыбы, - говорит Федор. - Во время спасательной операции вонь стояла такая, что рыбакам потом пришлось не раз стирать свои гидрокостюмы: не могли избавиться от запаха. Но вообще, мы не ожидали, что откликнется столько неравнодушных людей. В тот день приехал мужчина, который держит на площади К. Маркса пекарню. Он очень хотел помочь - и весь день кормил людей беляшами и горячим чаем. Для транспортировки рыбы сибиряки пригнали свои грузовички и прицепы.

Общественники вытащили больше полутоны мертвой рыбы и еще около тонны живой. Сначала рыбы пугалась людей - заплывали подальше под лед, но спустя несколько часов сами косячками стали подплывать к людям - может быть, почувствовали шанс на спасение?

Зрелище и запах не самые приятные.

Зрелище и запах не самые приятные.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ЗАПРУДА СТАЛА ЛОВУШКОЙ

Причина мора пока точно неизвестна - ее должны будут определить экологи. Рыбаки же уверены: рыба гибла от недостачи кислорода и малого объема воды. Дело в том, что вся живность скопилась на небольшом участке канала, с одной стороны ограниченного заслонкой шлюза, а с другой - насыпью. Насыпь появилась этой осенью: компания АО «Акватик» начала проводить на канале ремонт, для этого ей нужно было осушить часть русла. Предполагалось, что основная часть рыбы уйдет до начала работ или по проложенным по дну трубам, но что-то пошло не так - рыба, оказавшись отрезанной от большой воды, в водоеме глубиной 2 - 3 метра, покрытом коркой льда, начала массово гибнуть.

Активисты сами сделали во льду проруби, заложили в них еловые ветки, что бы при замерзании воды кислород все же поступал в воду. Люди уверены: подо льдом находится еще не один десяток тонн рыбы. Компания «Акватик» также обустроила в водоеме аэраторы - устройства, которые подают в воду кислород.

Мы побывали на месте после всех принятых мер. Ближе к заслонкам, где вода не замерзает из-за бьющих из-под земли ключей, животом кверху дрейфуют на поверхности больше тысячи рыб.

Даже после спасительной операции рыба продолжает всплывать.

Даже после спасительной операции рыба продолжает всплывать.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Начальник Новосибирского отдела Верхне-Обского управления Росрыбаловства Юрий Хохлов считает, что рыба может гибнуть и в тех местах, где нет проталин, однако считает, что ситуация уже нормализовалась:

- Общественники считают, что подо льдом находятся еще десятки тонн рыбы. Но это вряд ли так. Когда 30 декабря люди вышли к каналу, они в ведрах носили по 10 рыбок, а думали, будет гораздо больше. Но я, конечно, акцию поддерживаю: хоть 5 тысяч рыб спасли - уже хорошо.

Активисты и правда полагают, что в ловушке-запруде осталось не меньше 50 тонн рыбы, и планируют устроить вторую акцию по спасению рыбы. Пока ждут погоды: ветер или мороз не годятся для такого дела - во время отлова рыбешки могут замерзнуть или покрыться тонкой корочкой льда. Если кто-то из сибиряков желает присоединиться к спасательной операции, то может вступить в группу в соцсети «ВКонтакте», где общественники публикуют все новости.

Федор Шастин одним из первых забил тревогу.

Федор Шастин одним из первых забил тревогу.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

КОНКРЕТНО

Как накажут виновных?

Природоохранная прокуратура провела проверку по факту мора рыбы и назначила АО «Акваитик» и подрядной организации штраф за нарушение правил охраны водных и биологических ресурсов в размере 13 299 рублей. Эта сумма, которая равняется нанесенному ущербу, уже погашена. Управление Росрыболовства также назначило штрафы строителям - 120 тысяч рублей. Кроме того, «Акватик» обязуется весной выпустить в воду новую рыбу.