Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука18 января 2018 11:35

Исследование: микроволновки так же вредны для окружающей среды, как и автомобили

А по прогнозам ученых, к 2020 году число аппаратов достигнет 135 миллионов
Ученые занялись исследованием влияния микроволновых печей на окружающую среду.

Ученые занялись исследованием влияния микроволновых печей на окружающую среду.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

При использовании микроволновок в Евросоюзе выбрасывается столько же углекислого газа, сколько от семи миллионов автомобилей. Об этом говорится в новом исследовании группы ученых из Университета Манчестера.

Исследователи подчеркнули, что они провели первое всестороннее исследование воздействия микроволн на окружающую среду, учитывая весь их жизненный цикл. Оказалось, что микроволновки выделяют 7,7 миллионов тонн эквивалента диоксида углерода в год в странах ЕС. Это соответствует годовым выбросам от 6,8 миллионов автомобилей.

Кроме того, микроволновки в ЕС потребляют приблизительно 9,4 тераватт (ТВт) электроэнергии каждый год. Это эквивалентно годовой электроэнергии, вырабатываемой тремя крупными газовыми электростанциями.

Ученые заявили, что усилия по сокращению потребления должны быть направлены на повышение информированности потребителей, чтобы они более эффективно использовали бытовые приборы.

Исследователи выразили опасения, что микроволновки являются самым популярным выбором покупателей среди всех типов печей, и к 2020 году их число достигнет около 135 миллионов. Несмотря на это, масштабы их воздействия на окружающую среду до сих пор были изучены слабо.

В исследовании использовалась оценка жизненного цикла (LCA) для оценки воздействия микроволновок с учетом их производства, использования и утилизации отходов с истекшим сроком эксплуатации. В целом исследовательская группа изучила 12 различных факторов окружающей среды, включая изменение климата, истощение природных ресурсов и экологическую токсичность.

Результаты показали, что основными экологическими “горячими точками” являются материалы, используемые для производства микроволновок. А потребление электроэнергии оказывает наибольшее влияние на окружающую среду - если принимать во внимание весь жизненный цикл: от производства топлива до выработки электроэнергии.

“Учитывая, что на микроволновки приходится наибольший процент продаж всех типов печей в ЕС, становится все более важным начать рассмотрение их влияния на окружающую среду”, - заявил Алехандро Галлего-Шмидт, профессор Школы химической инженерии и аналитической науки.