Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Политика21 января 2018 20:06

Про Рудникова, наркотики и снос на Томской: Что успела сделать и заявить Ксения Собчак в Калининграде

Кандидат в президенты России провела в нашем городе все воскресенье
Водитель экскаватора после призывов Собчак действительно заглушил мотор. Но снос здания потом все равно продолжился.

Водитель экскаватора после призывов Собчак действительно заглушил мотор. Но снос здания потом все равно продолжился.

Фото: Александр КАТЕРУША

В воскресенье Ксения Собчак приехала в Калининград в рамках своего предвыборного турне по стране. Утром первым пунктом ее визита стала строящаяся угольная тепловая электростанция в поселке Взморье, где с телеведущей и журналисткой встретились несогласные со строительством местными жители. В штабе на Московском проспекте в Калининграде кандидата «Против всех» ждали в обед. Собственно, штаб – это расположенный в бизнес-центре небольшой павильончик за стеклянными дверьми. Такие же обычно занимают под магазин с косметикой или одеждой. За час до визита Ксении Анатольевны здесь было немноголюдно, хотя и продолжался сбор подписей. Бесплатно раздавали шапки, сумки, браслеты и скотч с лозунгами «Против лжи», «Против цензуры» и так далее.

Собчак появилась вся в черном с цитатой из песни Цоя «Перемен требуют наши сердца» на груди. Гостье вручили бело-синие тюльпаны и тут же засыпали вопросами - о системе школьного образования, тарифах ЖКХ и даже о том, как пробиться в мир со своими талантливыми изобретениями. Задали и чисто калининградский вопрос о нашумевшем сносе здания на улице Томской. Напомним, собственник решил разобрать бывший лицей имени Гете 1913-1914 годов постройки.

- Давайте проедем и посмотрим, что там происходит! – загорелась идеей Собчак.

До места все добирались на автобусах, своих машинах и такси. Дом на Томской к приезду окруженной сторонниками и журналистами Собчак уже успели разобрать до первого этажа. Хотя еще в субботу этажей оставалось два. Сначала Ксения со сторонниками пыталась пройти на территорию стройки, открыв ворота. Проволока и замок не поддались. Помогла щель в заборе, через которую Собчак, не боясь испачкать черное пальто, юркнула внутрь. По груде кирпичей и грязному от пыли снегу она подбежала к рабочим и отважно кинулась под экскаватор, подняв руки и призывая остановить работы. Экскаваторщик, который ничего подобного явно не ожидал, покорно опустил ковш.

- Вы сносите здание, имеющее историческую ценность и важное для Калининграда! Прекратите немедленно, - воззвала Собчак. - Мы просим вас выключить двигатель и прекратить работу! Вы участвуете в преступлении!

После этих слов рабочий послушно заглушил мотор.

- Покиньте рабочее место, чтобы не быть преступником! – не успокаивалась Собчак. - Губернатор лично сказал, что это является запрещенной на сегодняшний момент деятельностью. Вы поняли? Считайте, что у вас сегодня выходной. Вы можете сослаться, на то, что здесь была Ксения Собчак и озвучила, замечу, не свое решение, а решение вашего губернатора. Вы не должны участвовать в преступной деятельности!

После этого гостья пожелала экскаваторщику хорошего дня и удалилась со стройплощадки. Ее черные лаковые ботинки были испачканы строительной пылью, но лицо светилось от счастья.

Встреча со сторонниками в кинотеатре "Заря" продолжалась примерно полтора часа.

Встреча со сторонниками в кинотеатре "Заря" продолжалась примерно полтора часа.

Фото: Александр КАТЕРУША

На встрече в кинотеатре «Заря» Собчак уже ждали несколько сотен сторонников. Первый вопрос задала темноволосая девушка и касался он декриминализации легких наркотиков, о которой Собчак говорит в своей предвыборной кампании.

— Вы предлагаете осуществить это только в медицинских целях или для всеобщего использования? — уточнила калининградка.

— Этот пункт является одной из мер, для того, чтобы предотвратить в России огромную наркотическую эпидемию, — пояснила Собчак. — Слава Богу, в Калининграде эта проблема стоит не так остро. Но я действительно считаю, что декриминализация того, что называется конопля и марихуана, как это например происходит в некоторых американских штатах или в Голландии, снизит злостное употребление дешевых химических препаратов.

Другой участник встречи спросил Собчак, кто ее «недовольный» избиратель, а также предложил на время переехать в Калининград и пожить на двадцать тысяч рублей в месяц. В ответ Ксения пустилась в долгие размышления о том, что жить в свое удовольствие ее не устраивает и добавила, что все деньги заработала честным трудом и пусть избирателя не пугают ее богатства. Ближе к середине выступления из зала спросили про дело депутата облдумы, редактора газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова. Его, напомним, арестовали в ноябре прошлого года по подозрению в вымогательстве.

- Мне дали газету «Новые колеса», я уже ознакомилась с ней в машине. И о взятке знаю, и о допросах в два часа ночи тоже, - сообщила Собчак. - Хочу вас поблагодарить, что мне рассказали об этом деле. Я хочу стать этим рупором. Понимаете, гораздо тяжелее посадить в тюрьму Ксению Собчак. Да, мы будем бороться за его свободу. Примерно через полтора часа встреча завершилась.

Больше фото со встречи смотрите в нашей галерее