Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
Общество26 января 2018 10:22

Вот ё-моё! В Калининграде многодетной семье отказали в материнском капитале из-за «неправильной» буквы в фамилии

Чтобы получить сертификат на получение маткапитала, Татьяне Каспер предстоит в суде доказать, что 20-летний Никита Фёдоров – её сын
Татьяна Каспер и ее дочь Ксения Фёдорова.

Татьяна Каспер и ее дочь Ксения Фёдорова.

Фото: Instagram.com

У калининградки Татьяны Каспер – трое детей от двух браков. Двое детей – 20-летний Никита и 15-летняя Ксюша носят фамилию отца, то есть первого мужа Татьяны. В их документах написано, что они Фёдоровы. Третий ребенок – девочка Эмилия – появилась на свет минувшим летом. Эмилия рождена во втором браке, и у нее другая фамилия - Каспер.

Мама троих детей считала себя законопослушной гражданкой, была уверена – уж что-что, а с документами и у нее – полный порядок. Но вот въедливые и глазастые сотрудники отделения пенсионного фонда по Калининградской области пришли к другому мнению. Мол, с документами у вас, гражданка, неразбериха! Если в документах написано, что дети – Фёдоровы, а вы - Федорова, то нужно доказывать, что вы - мать этих детей.

А дело было так. Татьяна Каспер после рождения крошки Эмилии обратилась в пенсионный фонд с заявлением, желая получить материнский капитал.

- Документы я подавала в МФЦ, - рассказала «Комсомолке» Татьяна Александровна. – Сразу на всё: и на получение материнского капитала, который выплачивает пенсионный фонд, и на получение регионального материнского капитала, который оформляется министерством социальной политики Калининградской области. Анекдотичность ситуации в том, что пенсионный фонд отказал мне в получении маткапитала, а минсцополитики уже выдал мне сертификат. У пенсионного фонда есть претензии к «ё», в министерстве – нет замечаний.

По словам мамы троих детей, тогда она решила обратиться в суд Ленинградского района - направила иск к пенсионному фонду.

- На первом заседании суда юрист, представлявший пенсионный фонд, объяснила мне, что я неверно сформулировала исковое требование, - объясняет Татьяна. - И за это я хочу сказать ей спасибо. В иске я прошу суд восстановить мое право на получение материнского капитала. А на самом деле этого права меня никто не лишает. Мне всего-то и нужно - доказать, что я являюсь матерью Никиты Фёдорова. Дело в том, что в свидетельстве о рождении у Никиты написано, что сам он – Фёдоров, а мать его, то есть я, - Федорова. Вот в этом – суть конфликта.

Сейчас Татьяна с юристами готовит к подаче новый иск, в котором просит суд признать факт юридического родства с Никитой Фёдоровым.

- Абсурд! – смеется Татьяна. – В суде это будет выглядеть следующим образом. Суд вызовет моего старшего сына Никиту и спросит: «Никита, вы знаете эту женщину? Кто она?». Вот если мой сын ответит, что он меня знает, что я – его мама, то суду этого будет достаточно, чтобы признать факт юридического родства. Но если мой сын решит пошутить и скажет, что он меня не знает… Но надеюсь, этого не будет.

«Комсомолка» следит за развитием ситуации.