Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Спорт29 января 2018 14:44

Кёрлингистки из Калининграда: Едем на Олимпиаду побеждать, защищать честь России

Наши спортсменки Юлия Портунова и Юлия Гузиёва выступят в южнокорейском городе Пхёнчхан [видео]
Юлия Портунова и Юлия Гузиёва в куртках и шарфах, в которых будут участвовать в церемонии открытия Игр.

Юлия Портунова и Юлия Гузиёва в куртках и шарфах, в которых будут участвовать в церемонии открытия Игр.

Фото: Александр КАТЕРУША

Совсем немного остается до зимних Олимпийских игр, которые пройдут в этом году с 9 по 25 февраля в городе Пхёнчхан (Южная Корея). Поучаствуют в Олимпиаде и спортсменки из Калининграда. Это кёрлингистки Юлия Портунова и Юлия Гузиёва. В понедельник они встретились с министром спорта и губернатором в областном правительстве.

- Два последних года реальным лидером российского керлинга является именно эта команда. В составе две девочки из Калининграда, две из Санкт-Петербурга и одна из Подмосковья. Главная сила этой команды в том, что перед нами пять ценных, равноценных и очень сильных игроков. Это редко в кёрлинге, – говорит тренер женской сборной Сергей Беланов, который готовил спортсменок. – По оценке иностранных специалистов шесть команд имеют равные шансы на медали. Наша сборная – в их числе.

- Олимпиада – это праздник для нас, для всей страны. Мы едем, конечно, побеждать, защищая честь России. И не важно, под каким флагом! Мы едем бороться за медали, - говорит Юлия Гузиёва. - Мы готовились и знаем, что покажем все, на что способны.

- Никто просто так не отдаст победу. В Южную Корею едут лучшие команды. В керлинге сейчас шесть самых главных команд. Это действующие чемпионы мира канадцы, команда из России, Швейцарии, Швеции, Шотландия и Южная Корея. Мы будем бороться, - добавляет Юлия Портунова.

Встреча с губернатором Антоном Алихановым.

Встреча с губернатором Антоном Алихановым.

Фото: Александр КАТЕРУША

Девушки рассказали, что ранее участвовали и победили на чемпионате Европы по керлингу в 2016 году. На чемпионатах мира и Олимпийских играх наши спортсменки ранее не выступали. Мини-репетицией перед Олимпиадой можно считать и декабрьские соревнования в Китае, в которых приняли участие калининградки. Тогда они заняли второе место. Надеемся, в Пхёнчхане нашим девчонкам улыбнется удача.

Первая игра нашей команды с Великобританией состоится 14 февраля.

Тренер уверен – нет причин пугаться и трястись на Олимпиаде. Все предпосылки для победы есть, тем более команда сыгранная, вместе они уже шесть лет.

Однако, за Калининград они выступали, как оказалось, не всегда.

- Была ситуация, когда девушкам пришлось выступать за Краснодарский край. Но с 2018 году у них будет параллельный зачет, то есть они выступают и за Краснодар и за Калининград, – сказала министр спорта Калининградской облатси Наталья Ищенко и отметила, что у региональных властей есть планы развивать кёрлинг в Калининграде. Рассматривают возможность строительства арены для занятий кёрлингом.

СПРАВКА «КП»

В 2008 году кёрлинг был включен в программу зимних Олимпийских игр. В Калининградской спортивной школе по хоккею с шайбой в 2006 году было открыто отделение керлинга под руководством тренера-преподавателя Алисы Мирошниченко.

Воспитанники детско-юношеской спортшколы Калининграда неоднократно показывали высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях.