Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Звезды6 февраля 2018 8:48

Калининградские музеи-2018: Побывать в соляной пещере, увидеть Дженнифер Лопес, оценить шедевр из Третьяковки

«Комсомолка» рассказывает о самых интересных музейных проектах, которые будут реализованы в нашем городе в этом году
Фридландские ворота

Фридландские ворота

Фото: Александр КАТЕРУША

У каждого калининградского музея уже сформирован выставочный план на 2018 год. Ситуация обязывает: благодаря тому, что у нас в городе пройдут матчи футбольного Чемпиона мира, ожидается большое количество туристов. Музейщики уже объявили, что в дни мундиаля перейдут на круглосуточный режим работы.

Музей Мирового океана

Музей Мирового океана

Фото: Александр КАТЕРУША

Музей Мирового океана

В ММО превратят небольшое помещение, примыкающее к экспозиции «Глубина», в соляную пещеру. Для этого потребовалось 2,5 тонны плит из указанного  минерала – каждая весит четыре килограмма.

Транспортировка ценного груза потребовала большой осторожности, поскольку материал очень хрупкий. Плиты привезли из города Берязники в Прикамье, они найдены на территории, где больше 200 миллионов лет назад плескалось Пермское море.

Доказано, что полезный воздух в соляной пещере полезен страдающим респираторными заболеваниями и заболеваниями дыхательной системы.

Открытие экспозиции «Пермское море. 290 миллионов лет в Глубину» состоится 22 марта.

Лежащий олень, 1930-1944 гг. По эскизу скульптура Артура Штайнера (1885 – 1960). Глина, отливка из формы, цветная эмаль.

Лежащий олень, 1930-1944 гг. По эскизу скульптура Артура Штайнера (1885 – 1960). Глина, отливка из формы, цветная эмаль.

Фото: Предоставлено музеем

Фридландские ворота

Здесь в июне откроется выставка «Императорская керамика Кадинен». В местечке Кадинен (ныне - Кадыны, Польша) на территории бывшей Восточной Пруссии располагалась знаменитая керамическая мануфактура. Во Фридландских воротах есть коллекция ее изделий, которая является самым объемным собранием подобных артефактов (обширная коллекция кадиненской керамики также находится в частном собрании Эдварда Парцыха из Эльблонга, Польша).

- «Кадинен» — единственная в Восточной Пруссии мануфактура керамики, тесно связанная с историей этой земли и монаршим родом Гогенцоллернов, - говорят в музее. - Поэтому пополнение коллекции ее образцами является для нас одним из приоритетных направлений.

На выставке будет представлено около 20 предметов. Например, ваза из сервиза императрицы Гермины (супруги императора Вильгельма II), редкая пепельница с гербом Кёнигсберга, фигурка олененка, созданная по эскизу кёнигсбергского скульптора Артура Штайнера.

Выставка будет работать до августа.

Музей изобразительных искусств

Музей изобразительных искусств

Фото: Александр КАТЕРУША

Музей изобразительных искусств

Бывшая Художественная галерея всегда уделяла внимание фотографии. Взять хотя бы прошедшие там фэшн-выставки Джана Паоло Барбьери или Гюнтера Закса. И новоиспеченный музей от старых привычек оказываться не собирается. Речь не только о предстоящей выставке  «Лучшие фото России (Best of Russia-2017)».

В марте откроется выставка «2017 Pirelli Calendar by Peter Lindbergh and more» из фондов  московского «Мультимедиа арт-музея», для которой привезут фотографии из культового календаря Пирелли. Над его созданием традиционно работают лучшие мировые фотографы, а позируют им суперзвезды – актрисы, модели, спортсменки из России, Европы и США. В проекте задействованы Майя Плисецкая, Наталья Водянова, Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Милла Йовович, Хайди Клум, Кейт Мосс, Кейт Уинслет, Жизель Бундхен, Дженнифер Лопес, Софи Лорен, Пенелопа Крус, Наоми Уоттс и многие другие.

Впервые выпущенный в 1964-м календарь издается ограниченным тиражом и в свободной продаже практически не бывает. Музей изобразительных искусств представит 116 фотографий разных лет. Посмотреть на них можно будет с 22 марта по 20 мая.

Историко-художественный музей

Историко-художественный музей

Фото: Александр КАТЕРУША

Историко-художественный музей

Летом прошлого года в Калининградском областном историко-художественном музее Французский институт в России представлял фотовыставку Жана-Кристофа Балло «Спящие в Сен-Дени». Экспозицию составили полсотни черно-белых фотографий интерьеров собора-усыпальницы французских королей. Пока калининградцы рассматривали снимки, их автор ездил по нашему городу и фотографировал: порт, промышленные зоны, памятника истории и архитектуры вроде могилы Канта и Дома Советов. Так и насобирал материал для нового проекта «Города России», который объединил Калининград и Мурманск.

- Эти города дополняют друг друга, - объяснил свой выбор Балло. – В каждом новом городе я ищу то, что стоит за внешней картинкой, что в глубине. Это настоящая работа памяти, я не стремлюсь улавливать лишь поверхностные ассоциации. В Калининграде для себя я наметил увидеть немецкую и советскую архитектуру, современность, конечно же, порт – это такой особый русский почерк. Есть то, что ищу, и есть то, что я найду в итоге. Между этими двумя понятиями большая разница. Я здесь не для того, чтобы утвердиться в каких-то идеях, которые у меня были до приезда в Калининград, а чтобы выстроить какой-то диалог с реальностью.

Что в итоге получилось, мы увидим на выставке «Калининград в фотографиях», которая откроется в октябре.

Знаменитая картина Василия Поленова «Московский дворик»

Знаменитая картина Василия Поленова «Московский дворик»

Фото: из архива «КП»

Кафедральный собор

Первый совместный проект Кафедрального собора и Третьяковской галереи выльется в выставку одной картины. Или можно сказать, в концерт одной картины.

Смелая идея пришла к директору собора Вере Таривердиевой, которая задумала привезти в Калининград шедевр из «Третьяковки». Это должно было быть одно большое полотно, вокруг которого развернется действо.  Увы, доставить самолетом такой экспонат технически очень сложно. Москвичи предложили привезти в Калининград три небольших картины, но Таривердиева настаивала на своем.

- Пусть будет одна, пусть даже маленькая, но которую все знают! – говорила Вера Гориславовна в интервью телеканалу «Культура». - Они долго думали, потом позвонили и предложили «Московский дворик» Василия Поленова. Я долго смеялась, потому что все мое детство эта репродукция висела напротив дивана в моей комнате. И она замечательным образом связалась с музыкальной программой, которую мы теперь придумали.

Шедевр привезут в Калининград 12 июня, представив публике вместе с областным оркестром русских народных инструментов и циклом Мусоргского «Картинки с выставки». В программе значатся также два органных концерта и выступление Московского камерного хора. Мероприятия будут проходить в течение месяца.

Работа победителя Третьего всероссийского конкурса авторского ювелирного и камнерезного искусства. Никита Волков, Кострома. Серьги «Прялка»

Работа победителя Третьего всероссийского конкурса авторского ювелирного и камнерезного искусства. Никита Волков, Кострома. Серьги «Прялка»

Фото: Предоставлено музеем

Музей янтаря

В рамках четвертого всероссийского конкурса авторского ювелирного и камнерезного искусства будет представлена очередная биеннале. Такие художественные выставки проводятся в Калининграде с 2012 года. На предыдущих экспонировались работы ювелиров из Екатеринбурга, Златоуста, Казани, Костромы, Самары, Махачкалы, Москвы, Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Тольятти, Уфы и Ярославля, а также калининградских мастеров. География участников нынешнего года тоже обещает быть весьма обширной.

Жюри выберет лучший обработанный минерал, орнамент, лучшее произведение из янтаря, оценит использование 3D технологии в современном искусстве. Зрители же увидят результаты конкурса – произведения из драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней.

Выставка «Минералы мира в искусстве современных художников» пройдет c 8 июня по 2 сентября.