Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Спорт7 февраля 2018 7:58

Фан-сити-2018: К чемпионату мира в Калининграде построят город болельщиков

Гостям турнира предложат пожить в кемпингах вместо гостиниц, где безбожно завышают цены на номера
Николай Литвинов
Летом в Калининграде ожидается большой наплыв футбольных болельщиков.

Летом в Калининграде ожидается большой наплыв футбольных болельщиков.

Фото: Дарья АСЛАМОВА

О необычном проекте рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак на совещании с представителями туриндустрии области.

- В период проведения мундиаля будет серьезная нагрузка на инфраструктуру. Это в первую очередь касается мест размещения и работы гидов-экскурсоводов, - напомнил министр. – Как альтернатива размещению в гостиницах - у нас есть идея сделать город болельщиков – фан-сити. Сейчас мы рассматриваем варианты площадок. Это будет кемпинг, где болельщики смогут разместиться за небольшие деньги.

Ремарку про «небольшие деньги» Андрей Ермак сделал неспроста. Как уже писала «Комсомолка», британские фанаты были крайне возмущены ценами на гостиницы в Калининграде во время ЧМ-2018. Цена за жилье в день матча Англия - Бельгия сейчас доходит до 4 тысяч фунтов стерлингов в сутки. Впрочем, есть и бюджетные варианты: место на кемпинге в деревне Петрово британцам готовы предоставить всего за 63 фунта стерлингов в сутки.

Для болельщиков, по словам главы минкульта, готовится насыщенная культурная и туристическая программа. Гости Калининграда смогут получить «паспорт туриста» - он будет переведен на языки стран-участниц ЧМ-2018, которые будут играть здесь. В паспорт входит бесплатная «Карта гостя», которая объединила в себе скидки в отелях, ресторанах, учреждениях культуры и так далее. Также болельщиков ждет специальное футбольное меню в кафе и ресторанах. Планируется внедрение проекта «Калининград City-Pass». В нем участвуют пока только Москва, Санкт-Петербург и Крым. Это пакет пребывания, рассчитанный на самостоятельных туристов. Туда входит посещение музеев, маршрутная карта, скидки на проживание, экскурсии.

Отдельно министр остановился на теме господдержки туроператоров.

- Калининградская область – единственный регион России, оказывающий государственную поддержку по линии госпрограмм «Туризм». Остальные – только в рамках программ поддержки предпринимательства. Господдержка осуществляется с 2012 года, в расширенном формате - с 2015: событийный туризм, субсидирование детских туров, проведение инфотуров и классификация гостиниц, - рассказал Андрей Ермак.

КСТАТИ

В 2017 году Калининградскую область посетили 1 миллион 322 тысяч человек. Регион по итогам прошлого года регулярно попадал на лидирующие позиции в различные рейтинги туристической привлекательности. Бюджет субсидирования детских туров в этом году увеличили до 13 млн. рублей, на поддержку проведения рекламных инфотуров заложили 1,2 млн, событийный туризм – 8 млн. рублей.