Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Спорт13 февраля 2018 17:02

Олимпийские игры в Пхёнчхане: Болеем за керлингисток из Калининграда

Стали известны даты выступления нашей сборной в Южной Корее [расписание трансляций]
Юлия Гузиёва и Юлия Портунова.

Юлия Гузиёва и Юлия Портунова.

Фото: Александр КАТЕРУША

В олимпийском Пхёнчхане мы болеем за двух калининградок. Это керлингистки Юлия Портунова и Юлия Гузиёва. В составе команды российских атлетов помимо них две девочки из Санкт-Петербурга и одна из Подмосковья. Итого – пять равноценных и очень сильных игроков, которые последние годы являются реальными лидерами российского керлинга. Надеемся, спортсменки покажут, на что способны! Тренирует их наставник из Калининграда Сергей Беланов.

С 31 января по 10 февраля наши девушки находились в Японии, где тренировались и проходили адаптации – нужно было привыкнуть к климату и часовому поясу. С 10 февраля калининградки с напарницами уже в Корее.

Накануне ответственных соревнований две Юли рассказывают немного. Говорят, что в Пхёнчхане холодно, но принимают и кормят хорошо.

- Мы стараемся много не общаться, чтобы не нарушать режим, не отвлекаться. Важно, чтобы девочки сконцентрировались, - говорит Яна Портунова, мама Юлии Портуновой. - Конечно, хочется пожелать девочкам удачи и сказать какие-то добрые слова, но эти слова не всегда могут попасть в нужную колею. Тут важно не навредить.

КОНКРЕТНО

Известно расписание трансляций игр сборной олимпийских атлетов из России на Олимпиаде. Первая игра – в среду, 14 февраля. Наши спортсменки сразятся со сборной Великобритании.

Расписание трансляций (время калининградское)

14 февраля:

07:00 Атлеты из России - Великобритания (Матч!Игра)

15 февраля:

02:00 Атлеты из России - Китай (Матч!Игра)

16 февраля:

07:00 Атлеты из России - Швеция (Матч!Наш спорт)

17 февраля:

02:00 Атлеты из России - США (Матч!Игра)

14:35 Атлеты из России - Япония (Матч!Игра)

19 февраля:

02:00 Атлеты из России - Швейцария (Матч!Игра)

В турнире по керлингу примут участие следующие команды: Корея, олимпийские атлеты из России, Великобритания, Китай, Швеция, Швейцария, Дания, Канада, Японии и США. Соревнования завершатся 24 и 25 февраля матчами за третье и первое места соответственно.

Напомним, что вместе с Викторией Моисеевой, Галиной Арсенькиной и Ульяной Васильевой, калининградки Юлия Портунова и Юлия Гузиёва в Сочи выиграли со счетом 4:1 у соперниц скипа Анны Сидоровой в пятиматчевом отборочном спарринге за право выступить на XXIII зимних Олимпийских играх.

Девушки, кроме того, участвовали и победили в чемпионате Европы по керлингу в 2016 году. На чемпионатах мира и Олимпийских играх наши спортсменки ранее не выступали. Мини-репетицией перед Олимпиадой можно считать и декабрьские соревнования в Китае, на которых калининградки заняли второе место.

СПРАВКА «КП»

В 2008 году керлинг был включен в программу зимних Олимпийских игр. В Калининградской спортивной школе по хоккею с шайбой в 2006 году было открыто отделение керлинга под руководством тренера-преподавателя Алисы Мирошниченко.

Воспитанники детско-юношеской спортшколы Калининграда неоднократно показывали высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях.