Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
Политика16 февраля 2018 7:32

Дружба народов: Польские бизнесмены возложили цветы к памятнику 1200 гвардейцам в Калининграде

В нашем городе побывала делегация польских предпринимателей, которые посетили братскую могилу на Гвардейском проспекте
Приехать к памятнику 1200 воинам-гвардейцам члены делегации решили единогласно.

Приехать к памятнику 1200 воинам-гвардейцам члены делегации решили единогласно.

Фото: Александр КАТЕРУША

Российско-польский круглый стол, посвященный развитию экономического сотрудничества, собрал в Калининграде более 60 бизнесменов и чиновников. Когда все официальные запланированные мероприятия завершились, гости из Польши высказали желание посетить братскую могилу на Гвардейском проспекте в Калининграде и возложить цветы. К памятнику 1200 воинам-гвардейцам пришли полным составом.

- Мой отец воевал во время Второй Мировой. Если я бываю в месте, где есть памятник героям войны, я его посещаю, - говорит профессор Анджей Ясиньский, председатель группы экспертов Делового совета по сотрудничеству с Польшей. - Хочется посмотреть, постоять и подумать о том, что мне рассказывал отец. Он начинал свой военный путь в России, а окончил во Вроцлаве, который тогда назывался Бреслау. Он остался во Вроцлаве и по документам он был записан как 71-й гражданин города. Сейчас население больше 600 тысяч человек.

По словам Анджея Ясиньского, сегодня существует большая разница между позицией властей Польши и простыми людьми.

- Власть – это политики. Я не хочу работать в политике. Я хочу быть с людьми и говорить о жизни. Я первый раз в Калининграде и второй раз в России, - говорит профессор. - Мне кажется, что реально есть только 30 процентов людей, которые солидарны с властями Польши. Остальные 70 процентов думают о наших отношениях с соседями по-другому. Уверен, они готовы дружить. Молодежь Польши, думаю, будет улучшать наши отношения. Я смотрю на своего сына и дочь. Они не хотят войны, хотят дружить с другими, хотят приехать в Россию. Я побывал в Калининграде и расскажу им. Я был уверен, что ничего страшного тут нет и спокойно приехал.

Анджей Ясиньский выступает за улучшение отношений между предпринимателями Польши и России. По работе он связан с педагогической деятельностью в вузах и с промышленностью.

- Западный рынок уже насыщен, большая конкуренция. Мы думаем о России. У вас рынок еще не насыщен, у вас тоже славянская культура, - объясняет он. - Мы готовы к сотрудничеству и добрососедским отношениям. А снос советских памятников в Польше – это глупость. Люди, которые сражались на польской земле, погибли там. Слава им! Они были и остаются героями. Это люди, которые хотели сделать что-то хорошее для других. Историю нельзя изменять. В этом наша проблема – другие интерпретации одной истории. Но факты нам всем хорошо известны.

С коллегой согласен и Анатолий Лейрих, председатель Российско-польского делового совета.

- Как можно относиться к тому, что сносятся памятники, стоящие на могилах людей? Очень отрицательно, - считает он. - Это просто безобразие, которое диктуется какой-то политической конъюнктурой, но никак не велением сердец людей там проживающих. Никто людей не спрашивает. Посетить памятник 1200 гвардейцам мы решили единогласно. В той атмосфере, когда в Польше сносят советские памятники, это очень серьезный гражданский поступок. Думаю, никакого преследования людей, побывавших сегодня у памятника, в Польше не будет, до этого не дошло. Хотя осуждение может быть, но этого никто из нас не боится.

Анджей Новицкий, постоянный представитель Делового совета по сотрудничеству с Польшей при Торгово-промышленной палате России отметил, что поляки помнят о том, что здесь, в Калининграде, похоронены молодые люди, отдавшие жизнь, в том числе за освобождение Польши.