Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия16 февраля 2018 11:05

«Я не чувствую сил, сердце сильно стучит»: попавшая в секту девушка оставила предсмертную записку

Последователи Саи Бабы открестились от Лолы Байковой, чья ученица заморила себя голодом [расследование «КП»]
Елена Смородинова вместе с другими адептами секты.

Елена Смородинова вместе с другими адептами секты.

Фото: из личного архива

Первую часть расследования читайте здесь.

Напомним, новосибирского дизайнера интерьеров Елену Смородинову пять лет назад будто подменили. Девушка, которая любила путешествовать и увлекалась йогой, внезапно сменила телефонный номер, адрес… Лену искали родители, друзья - но все без толку.

- Начали смотреть, что она постит у себя на страничке в соцсети, а там про какого-то Саи Бабу и Лолу Байкову, - вспоминает жена брата Елены Ольга Горбунова.

СЕКТА БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИЛЫ

Оказалось, Лена как-то пришла на презентацию эзотерической книги «Будущее за вами». Автор - Божественная Лила, по паспорту же - Лола Байкова. В прошлом - модельер, психолог и организатор туров в Индию к Саи Бабе. Этот индиец почитался у местных как живой бог и провидец. Умер в 2011 году, оставив после себя армию последователей.

После смерти гуру Байкова и заявила, что теперь Саи «говорит через нее», стала писать книжки, проводить семинары. Среди поверивших в божественную избранность Лолы оказалась Смородинова. Лола ей рассказывала, что во всех бедах виноваты или «демоны», или «пришельцы». От них жрица рекомендовала избавляться: мол, нужно очиститься от «демонических программ». Для этого наставница вместе с девушкой составила график голодовок. Жрица секты не просто заставила отказаться от пищи - запретила даже пить воду в течение трех недель! В итоге девушка умерла от истощения.

Пока следователи решают, возбуждать уголовное дело или нет, друзья Лены провели свое расследование, вскрыли переписку сектантов и выяснили: пока Лена мучила себя голодом, ее сестры по вере стояли за дверью, в лестничной клетке!

- Самое страшное было читать, как Лена медленно умирала, а они тупо стояли под ее дверью и молились, вместо того чтобы вызвать «Скорую» или полицию, - говорит друг Лены Максим. Чтобы предостеречь от таких голодовок других наивных девушек-фанаток, он выложил переписку сектантов с Байковой в интернет. А журналистам «Комсомольской правды» передал предсмертную записку девушки. Листок бумаги А4 - это переписка Лены и ее подружек из секты. Разговаривать во время «аскезы» им было запрещено. Поэтому девушки общались письменно.

Последнее письмо Елены Смородиновой. В нем она пишет, что нет сил даже зубы почистить...

Последнее письмо Елены Смородиновой. В нем она пишет, что нет сил даже зубы почистить...

Фото: из личного архива

«ПРОШУ ПОМОЩИ ПОЧИСТИТЬ ЗУБЫ»

«Я первые девять дней много лежала в ванной. С 2 по 20 октября нужно было 16 дней (голодать) - всухую плюс 7 дней на воде. Всего 23. 4 раза можно полоскать (рот - имеется в виду), - написала своим подружкам Лена.

«Ты будешь до конца голодать?» - спрашивают они.

«Это последняя аскеза. Я не чувствую сил, - описывала свое состояние Лена. - Она меня вытащила (Байкова обещала за Лену читать молитвы и «посылать ей шары любви». - Прим. ред.). Сердце сильно стучит. Всегда. Прошу помощи почистить зубы».

Для нормального человека - просто бред. Впрочем, врачи и говорят, что у людей, подвергающих свой организм таким испытаниям, происходит сбой в психике.

«Все вода! Ничего, ведь все вода! Все можно! Все можно! Мылась, чистила, сегодня чищу (зубы) - ведь все можно, - пишет Лена. - 4 раза нет, полоскать нельзя, все запретили. Придержи меня».

Судя по последнему СМС-сообщению, найденному в телефоне у девушки, в последние часы жизни она уже не отдавала отчет своим действиям - вместо слов просто писала набор букв, среди которых угадывается предложение: «Я забыла, мне нельзя говорить».

Лола Байкова объявила себя проводником Саи Бабы: мол, после смерти гуру она стала слышать его голос.

Лола Байкова объявила себя проводником Саи Бабы: мол, после смерти гуру она стала слышать его голос.

САИ БАБА НЕ ОДОБРИЛ БЫ

После такого скандала последователи учения Саи Бабы публично отреклись от Лолы. Уверяют: не имеет она никакого отношения к их религиозному лидеру.

- Если бы она чувствовала себя проводником учения Саи, сделала бы подборку его высказываний или цитат из индийской духовной литературы, благо они прекрасно переведены на русский! В их кругу другая лексика: «демоны», «аскезы», «пришельцы», «сухое голодание» - ни о чем подобном я в Прашанти (деревня, где жил Саи Баба) слыхом не слыхивал, - уверяет Александр Чех, который в 2004 году был гостем в ашраме у индийского гуру. - Что касается голодания, Саи Баба никогда не призывал к этому! Я сам ходил в пенджаби - неправдоподобно дешевую столовую северной индийской кухни, брал по 7 - 10 изысканнейших блюд и, как большинство гостей этого райского уголка, в дополнение к душевным и психологическим благам обретал гастрономическую долю счастья... А какие там фрукты! Приходится признать, что от учения Саи Бабы в кругу Байковой осталась только некоторая риторика - и, что особенно важно, имя. Уже и оно, по-видимому, оказывало на людей, утративших почву под ногами, некоторое воздействие.

Александр Чех рассказывает: с Лолой Байковой был знаком даже лично, пересекались 10 лет назад. Девушка произвела не лучшее впечатление - «со странностями, брилась наголо».

- Я не буду утверждать, что действия Байковой - сознательное мошенничество, бизнес на житейской неустроенности и несчастьях стекавшихся к ней женщин. Мне представляется, что Божественная Лила в какой-то момент убедила себя, что ей дано наставлять других на путь истинный, а сойти с этих рельсов очень трудно. А если у ее учениц случались какие-то успехи (а ведь они наверняка иногда случались) - то убежденность настоятельницы в своей непогрешимости росла вдвое. В том числе и в том, что ее чудовищно безграмотные рекомендации можно выдавать за указания Саи Бабы. Ну хоть поинтересовалась бы у кого-нибудь из медиков или физиологов о научных представлениях о максимальной продолжительности сухого голодания, чтобы не подвергать человека смертельной опасности!

Судя по последнему СМС, Елена Смородинова уже не осознавала, что происходит вокруг.

Судя по последнему СМС, Елена Смородинова уже не осознавала, что происходит вокруг.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Верит ли Божественная Лила в то, что проповедует?

Такой вопрос мы задали известному психиатру-криминалисту доктору медицинских наук Михаилу Виноградову:

- Для нее с одной стороны - это жажда власти. Люди устроены так, что они стремятся подчинять друг друга. И это с самых давних времен. Деньги тоже никогда не стояли в стороне в подобных историях. Мошенники подчиняют себе людей и на их деньги строят дома и дачи. А люди верят. Сначала это просто увлечение. Потом кто-то начинает глубже и глубже проникать в новую идеологию. Сложнее всего переубедить человека, когда он поверил. Он с необычайной энергией будет рассказывать о своем культе знакомым, звать за собой других. Но те люди, которые возглавляют такие сообщества, - они не искренне верующие, они просто занимаются манипуляцией. Я не видел ни одного гуру, который бы искренне верил сам! Например, человек живет очень скромно - проповедует неприхотливое питание и сам вроде бы придерживается принципов своей веры. Но он придерживается их только на виду у людей, а вечером спокойно сидит наедине с собой и выпивает.

ЗВОНОК МЕДИКАМ

«Это не просто опасно - это смертельно!»

Яков Новоселов, кандидат медицинских наук, врач-диетолог:

- Есть так называемое «правило трех»: без воздуха человек может в среднем обходиться три минуты, без воды - три дня и без пищи - три недели. Конечно, это примерные цифры, потому что все зависит от комплекции, здоровья, образа жизни. Но две недели без воды, не говоря уже о трех, человек прожить точно не сможет: вода - такой же важный элемент в нашей жизни, как воздух. Когда человек садится на такую «сухую голодовку», надо понимать, что происходит с организмом. Кровь начинает сгущаться. Сердце не может прокачивать густую, вязкую кровь через все сосуды, поэтому высок риск и инфарктов, и инсультов, возникают застои, тромбы... При таком обезвоживании страдают абсолютно все органы. Это не просто опасно - это смертельно! У людей на фоне голодовки реально изменяется состояние психики: представьте, если человека внезапно очень сильно напугать - вот примерно такое состояние будет у тех, кто длительно не употребляет пищу и воду. Есть, конечно, термин «лечебное голодание» - оно может очистить и перезагрузить организм, но осуществляется только в лечебном учреждении и под наблюдением врача. Самостоятельно это делать недопустимо!

КСТАТИ

Почему секту еще не закрыли?

Новосибирские следователи заинтересовались культом Саи Бабы в интерпретации Лолы Байковой только после смерти Елены Смородиновой.

Ранее, говорят, у них не было заявлений от пострадавших. Уже третий месяц в СК идет доследственная проверка, дело пока не возбуждено. «Комсомолка» позвонила юристу Сергею Егорову. В прошлом он сам следователь. Егоров рассказал, какие варианты развития могут быть у этой истории и грозят ли Байковой проблемы с правоохранительными органами:

- Как минимум следователям нужно выяснить, не было ли тут доведения девушки до самоубийства (есть статья 101.1 УК РФ »Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений или обмана). Но с чем тут могут быть сложности? С одной стороны, сама по себе смерть девушки - некриминальная, это истощение, а не переломы, отравление или ранение. Да и обстоятельства внешне выглядят так, будто ее никто к голодовкам не принуждал. Поэтому может и не быть состава преступления. С другой стороны, в Уголовном кодексе есть статья 239 УК РФ «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением». Эта статья - редко применяемая в практике, но напомню, что именно в Новосибирске по ней когда-то судили лидера тоталитарной секты «Ашрам Шамбалы» Константина Руднева (правда, тот в итоге сел за наркотики и изнасилование, а срок давности именно этой статьи для сектанта истек. - Прим. ред.). Так и в данной истории надо дать оценку деятельности Байковой. Предстоит проделать громадную, непростую работу - не только изучить переписку, но и опросить всех адептов, всех, кто общался с Байковой. Но эти люди так просто своего лидера не сдадут...