Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Общество20 февраля 2018 10:12

Уровень загрязнения Калининградской области назвали «умеренным»

По словам руководителя регионального управления Росприроднадзора, больше всего нарушений связано с отходами. Есть проблемы и с загрязнением атмосферы
Общеизвестный факт: главным источником загрязнения атмосферы в Калининграде является автомобильный транспорт.

Общеизвестный факт: главным источником загрязнения атмосферы в Калининграде является автомобильный транспорт.

Фото: Иван МАРКОВ

Накануне в Калининграде прошло заседание департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, на котором подвели итоги деятельности местного управления за 2017 год. Обсудили заодно вопросы, связанные с незаконной добычей янтаря и ситуацию с реформированием мусорной отрасли.

За прошлый год Росприроднадзор провел в Калининградской области 194 проверки. В основном, они были связаны с обращениями граждан по теме загрязнения воздуха, водных объектов, обращения с отходами. Кроме того, состоялись 23 рейда.

Несмотря на выявленные нарушения, по словам руководителя управления Александра Иванова, в Калининградской области экологическая обстановка достаточно стабильна и характеризуется «умеренным уровнем загрязнения».

- Конечно, у нас есть проблемы, - заявил Иванов. - Очень сложный вопрос сегодня – обращение с отходами. Это и вопросы их образования, классы опасности, размещение. В частности, буквально сегодня природоохранный прокурор Денис Ким сообщил, что приняты меры по ситуации в поселке Тростники Правдинского района. Отходы там уже вывезены, даже есть фотографии очищенных от мусора ангаров, где была несанкционированная свалка. Меры административного воздействия на юрлицо, которое этой деятельностью занималось, уже применены.

Тут же Александр Иванов подтвердил, что у предпринимателя, вывозившего отходы, есть лицензия на обращение с опасными отходами. Но если подтвердится, что бизнесмен многократно нарушал требования и условия, будет поднят вопрос о приостановлении этой лицензии.

С муниципалитетами у Росприроднадзора меньше проблем, чем с недобросовестными предпринимателями. Это подтвердили и в пресс-службе департамента Росприроднадзора по СЗФО, приведя в пример ситуацию с предприятием «Браво БВР» в поселке Прибрежный.

- В Калининградской области есть жалобы жителей на загрязнение атмосферного воздуха, - сообщили в пресс-службе. - Совместно с природоохранной прокуратурой инициирована работа, результатом которой стал иск в суд о том, чтобы обязать предприятие приостановить деятельность на срок до 90 суток. Суд это решение вынес.

Завод может запустить производство раньше, чем через 90 дней, если устранит все нарушения и докажет в суде, что может возобновить свою работу без угрозы для окружающей среды. Если же жалобы продолжатся, работу завода снова можно будет приостановить.