
Фото: Эдуард Молчанов. Перейти в Фотобанк КП
Министр здравоохранения Калининградской области прокомментировал смерть 23-летней жительницы Балтийска Лины Ковалевской. Александр Кравченко рассказал журналистам о том, как проверяют обстоятельства этого трагического случая, рассказал о состоянии медицинского учреждения, в котором девушке пытались оказать помощь.
- В первую очередь мне хочется сказать слова соболезнования родителям девочки, - сказал министр. - Мы предприняли все мероприятия, которые должны были сделать после этого случая, мы забрали биологический материал у всей дежурной смены для того, чтобы подтвердить или опровергнуть факт употребления алкоголя или наркотических веществ... Мы проверили, все ли мы сделали из того, что должны были сделать. Проверка продлится не менее недели. Уже проведена судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила первоначальный диагноз: молниеносная форма меннингококовой инфекции. Шансов на положительный исход было очень немного - это очень тяжелое заболевание.
- Что еще проверяете?
- Проверяется всё: начиная от времени вызова, реагирования на этот вызов, факт того, что видели врачи. Всё ли было сделано, что должно было быть сделано в такой ситуации.
По словам министра, "у девушки было бы больше шансов, если бы во второй раз эвакуация была на скорой помощи" (напомним, что отец Лины решил везти дочь в больницу самостоятельно после того, как диспетчер "Скорой помощи" начал задавать ему много вопросов).
- То что оператор "Скорой помощи" задавал много вопросов - это понятно: ему надо было решить какую бригаду отправлять и в какую больницу везти. Но если была бы приехала "скорая", оказание помощи началось бы уже на дому. Повторю, что заболевание крайне тяжелое, шансы были ничтожно малы.
- Известно, что "скорую" вызывали дважды. В первый раз бригада приехала, однако девушку не госпитализировали. Почему?
- Не обязательно должны были сразу забирать. Была температура и боли в области верхних отделов живота. Это было воспринято как последствия приема таблеток, которые вызывают такие болевые ощущения. То есть не было основания экстренно госпитализировать. Не было состояния, которое угрожало жизни. Но было сказано, что в случае ухудшения, повторно вызывайте бригаду. Ведь подобная клиническая картина может развиваться по разным направлениям.
- Есть ли реанимация в Балтийской районной больнице?
- В Балтийской центральной районной больнице есть круглосуточная служба. есть операционная, проводится плановая хирургия. Если есть необходимость, то в больнице остается персонал, который за пациентами смотрит, если таких пациентов нет, то в приемном отделении не должен быть дежурный реаниматолог. Это другая история совсем.

Фото: Иван МАРКОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Насколько эта больница отвечает современным требованиям?
- Больница была в очень тяжелом состоянии, но за короткий промежуток времени там смогли ситуацию выправить (здесь следует добавить, что многие жители Балтийска до сих пор резко негативно отзываются о больнице - Ред.). Там много чего сделали. Конечно, сегодня есть кадровый дефицит. Ну не появится восемь хирургов и 13 реаниматологов в этой больнице! Но они (руководство больницы) оптимально используют тех людей, которые у них есть. Диагностическое оборудование - одно из самых серьезных в области. Эта больница является форпостом в регионе.