Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Политика22 февраля 2018 8:34

Антон Алиханов : Школу на улице Аксакова планируем построить в этом году

Губернатор рассказал о решении социальных и инфраструктурных вопросов на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым
Николай Литвинов
Дмитрий Медведев и Антон Алиханов обсудили сразу несколько важных для нашей области тем.

Дмитрий Медведев и Антон Алиханов обсудили сразу несколько важных для нашей области тем.

Фото: пресс-служба правительства РФ

Встреча состоялась в подмосковной резиденции главы правительства «Горки». Антон Алиханов рассказал Дмитрию Медведеву о реализации программы по строительству безопасных и качественных дорог. В прошлом году удалось отремонтировать 140 километров покрытия и устранить несколько серьезных мест концентрации ДТП.

- Если говорить о сокращении количества пострадавших в ДТП год к году, у нас минус 12% в январе – только за один год реализации этой программы. В этом году она стала более комплексной, мы ремонтируем не только дорожное полотно, но и бордюры, и тротуары, то есть люди видят комплексный эффект, – отметил Антон Алиханов.

Губернатор сообщил, что регион эффективно участвует в реализации социальных проектов. В частности, в этом году планируется закончить строительство уникальной школы на 1 700 мест в восточном микрорайоне города Калининграда. В планах до 2025 года - завершить строительство еще семи школ в области.

- Сейчас очень активно работаем по яслям для детей до трёх лет, – сообщил Антон Алиханов. – В своё время мы очень активно решали проблему с детскими садами от трёх до семи лет, построили 17 новых детских садов в целом по региону и смогли эту проблему решить.

Дмитрий Медведев поинтересовался также, как реализуются крупная социальная программа по приведению дворов в порядок.

- Эта программа хороша тем, что она, по сути, вовлекает самих людей, которые живут на этой территории, принять участие в обсуждении того, что делать во дворе, что там менять, какие новые объекты малой архитектуры возводить, ну и участвовать в этом процессе, кто хочет своим трудом, кто хочет – может быть, деньгами, – сказал премьер.

Антон Алиханов отметил, что программа на 2018-й начала обсуждаться еще в конце прошлого года и вызывает положительный отклик как у самих жителей, так и у местных властей. В этом году в программу были включены все 22 муниципалитета Калининградской области. В течение 2017 года в регионе отремонтировано 45 дворов, а теперь их будет не меньше 75.