Премия Рунета-2020
Калининград
+14°
Boom metrics
Спорт22 февраля 2018 11:56

Самый сильный пенсионер планеты живет в Калининграде

Главный принцип 72-летнего Бориса Долматова: «Даже в возрасте нельзя ставить на себе крест» [видео]
"Я не обижаюсь, когда меня называют пенсионером, - говорит Борис Долматов. - Пусть! Зато я поднимаю вес больше 40-летних. Недавно я поднял 170 кг".

"Я не обижаюсь, когда меня называют пенсионером, - говорит Борис Долматов. - Пусть! Зато я поднимаю вес больше 40-летних. Недавно я поднял 170 кг".

Фото: Александр КАТЕРУША

В преддверии Дня защитника Отечества о том, как оставаться сильным и уверенным в себе мужчиной в любом возрасте говорили в эфире передачи «Только у нас» на радио «Комсомольская правда» в Калининграде. Гостем студии стал самый сильный пенсионер планеты Борис Долматов. Живет он в Калининграде.

Борис Васильевич - самбист и тяжелоатлет, последние 30 лет он тягает штанги и гири. Спортсмен добился успехов на мировых соревнованиях и стал абсолютным чемпионом мира среди ветеранов в пауэрлифтинге.

- Это возрастная категория от 40 до 80 лет. Так что в свои 72 с хвостиком лет мне приходится соревноваться с теми, кому 40 и 45 лет. Я не обижаюсь, когда меня называют пенсионером. Пусть! Зато я поднимаю вес больше 40-летних. Недавно я поднял 170 кг в становой тяге. Все зафиксировано на камеру, это новый рекорд. А так, без разминки я могу поднять 150 кг. С разминкой – легко 165 кг в становой тяге. Отжимаюсь тоже хорошо - выносливость позволяет.

Впереди у нашего героя очередные соревнования, которые пройдут под Новосибирском. Туда ветеран поедет только за золотыми медалями.

У Бориса Васильевича более 45 лет педагогического стажа. Он преподавал во Владивостоке, теперь учит ребят выносливости и здоровому образу жизни в БФУ имени Канта.

- Я поддерживаю физическую кондицию для себя, для здоровья, а не ради каких-то рекордов. Моя задача – торможение процессов старения с помощью средств физической культуры и работы мозга. У меня есть работы на эту тему, написаны учебники, – говорит ветеран-штангист. - Мои ровесники, из тех, кто не занимается, могут подшучивать надо мной. Говорят: «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет». Я не обращаю внимания на такую болтовню. Пенсионеров, которые занимаются пауэрлифтингом в Калининграде - единицы.

Особое внимание Борис Долматов уделяет питанию. На его столе всегда мясо, овощи и фрукты, и никакой вредной пищи. Говорит, что главное – не переедать на ночь.

Немаловажным фактором здоровья силач называет… благосостояние.

- Если доход в семье маленький, не будут удовлетворены потребности развития. Занятия в секциях и кружках для детей платные. А если денег нет? На члена семьи нужно порядка 25 тысяч рублей, тогда на все хватит. Бедному человеку здоровым быть тяжело.

Согласно учению Бориса Долматова, важно не только работать, но и жить в гармонии с природой: ездить на озера, путешествовать хотя бы по калининградской области.

- У мужчины на пенсии должна быть активность. Два-три раза в неделю нужно заниматься физическими упражнениями: ходьба в парках, на берегу озера, плавание. Насилия над собой не нужно, надо к себе относиться с вниманием. И помнить, что лень, это страсть, повод не заниматься ничем. Травма или возраст – это не важно. Нельзя на себе ставить крест, - говорит он. - Настоящий мужчина должен быть в первую очередь здоровым, чтобы не быть в тягость своим родственникам, чтобы в пожилом возрасте не нужна была сиделка. Ведь это в какой-то степени паразитизм! Почему мы за собой не следим? На кого надеемся? Кто будет ухаживать, подносить воду, переворачивать со спины на бок? Быть здоровым – гражданский долг человека. Но об этом не говорят и почти не снимают фильмы.