Премия Рунета-2020
Омск
+13°
Boom metrics
Спорт5 марта 2018 14:54

Омcкий силач, поднявший штангу 426 кг, боролся с «Горой» из «Игры престолов»

На турнире Arnold Classic у пауэрлифтера пошла носом кровь, но это не помешало Шевлякову вырвать бронзу [фото, видео]
Фото: YouTube

Фото: YouTube

Фото: YouTube

В Соединенных Штатах прошел международный турнир Arnold Classic, в котором в силе соревнуются профессиональные пауэрлифтеры. Тяжелоатлеты поднимают штангу весом, который даже трудно представить обычному человеку. Житель Омска, 37-летний работник частного охранного предприятия, Михаил Шивляков смог осилить вес 426 килограммов. Он получил бронзу. Стоит отметить, что сибирскому богатырю призовое место далось нелегко: после того как спортсмен стал поднимать гриф с блинами, у него из носа хлынула кровь. Силач не растерялся, штангу не бросил и все-таки оторвал ее земли на нужную высоту.

Добавим также, что серебро соревнований досталось американскому спорсмену Брайану Шоу, а золото вырвал исландец Хафтор Юлиус Бьернссон, известный по роли Григора «Гору» Клигана в популярном сериале «Игра престолов».

Сибирский богатырь вырвал бронзу соревнований. Золото досталось "Горе" из сериала "Игра Престолов"

Сибирский богатырь вырвал бронзу соревнований. Золото досталось "Горе" из сериала "Игра Престолов"

Наш герой Михаил Шивляков уже не раз удивлял россиян всевозможными рекордами: одной рукой без труда он поднимал 135-килограммовую гантель, зубами тащил 2-тонный груз, а руками сдвигал с места 24-тонный автобус.

Исландец Хафтор Юлиус Бьернссон, известный по роли Григора «Горы» Клигана в сериале «Игра Престолов», подтвердил звание самого сильного человека мира. Гигант, рост которого 206 см и вес 200 кг, выиграл престижный международный турнир среди паурлифтеров Arnold Strongman Classic 2018, подняв штангу на уровень бедер с рекордным весом.

«Я горжусь моим новым WR (мировым рекордом), который теперь равняется 472 кг.

Но война еще не закончилась! Мне нужно закончить это!» - написал силач в Инстаграм.

Любопытно, что в семье 29-летнего спортсмена и актера из Рейкьявика такие габариты являются нормой: рост деда - 207 см, а отца 203.

Кстати, еще три года назад Бьёрнссон побил тысячелетний рекорд на соревнованиях «Сильнейший викинг мира» в Норвегии, протащив 650-килограммовое 10-метровое бревно на 5 шагов вперёд. Легенда гласит, что в Х веке самый сильный викинг под таким весом сломал себе спину уже через три шага.

Фото: instagram.com/thorbjornsson/

Фото: instagram.com/thorbjornsson/

СПРАВКА "КП"

Международный турнир Arnold Classic проходит в США ежегодно с 1988 года. Организатор соревнований — культурист, многократный победитель турнира «Мистер Олимпия», киноактер и политик Арнольд Шварценеггер.

ТГХ

Михаил Шивляков

Чемпион мира по силовому экстриму

Год рождения: 1980

Рост: 186 см

Вес: 128 кг

Выступление Михаила Шивлякова на видео - с 46-й минуты.