Премия Рунета-2020
Калининград
+12°
Boom metrics
Общество6 марта 2018 8:49

Объясняем на пальцах: Как правильно оформить землю и недвижимость в Калининграде

На вопросы «Комсомолки» ответил помощник руководителя регионального управления Росреестра Александр Колобакин
.

.

Фото: Александр Подгорчук

С какими проблемами люди обращаются в Росреестр?

— По вопросам, связанным с регистрацией прав на объекты недвижимости, по «межеванию» участков, просят провести проверку в отношении своих смежников по земле, т.е. это вопросы земельного надзора. Заявители хотят в первую очередь разрешить споры по участкам с соседями-собственниками мирно, без обращения в суд. В последнее время поступает очень много заявлений на арбитражных управляющих. Приведу пример. Человек обратился по поводу ненадлежащего исполнении своих обязанностей арбитражным управляющим, тот не платил ему зарплату. Сотрудники отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций решили проблему. В итоге работник получил свои выплаты.

Теперь без помощи кадастрового инженера не оформить землю. Как его выбрать?

— В наши полномочия не входит предоставление услуг по кадастровой деятельности. Но с перечнем лиц, являющихся кадастровыми инженерами, можно ознакомиться, в том числе на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). Рекомендуем правообладателям земельных участков до обращения к кадастровым инженерам внимательно изучить документы на земельный участок. В случае необходимости, запросить сведения ЕГРН и землеустроительную документацию. Ответственно отнестись к выбору кадастрового инженера. Кстати, с июля 2017 года у нас в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» расширены полномочия по ряду функций, например, по выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам, работы по подготовке и проверке документации, полученной в результате градостроительной деятельности, оказание информационных, справочных, аналитических и консультационных услуг и многое другое.

— Не все и далеко не всегда согласны с определенной оценщиком кадастровой стоимостью объекта. Например, убитая квартира в центре города, может стоить как элитный особняк. Как найти хорошего специалиста?

— Оценщик должен состоять в саморегулируемой организации оценщиков, у него должен быть диплом по специальности и прежде чем заключать договор на оценку, можете узнать имя оценщика, который будет работать с вами, в какой организации он состоит. Зайти в реестр оценщиков на сайте саморегулируемой организации, ознакомиться с информацией об исполнителе: узнать его контактные данные, дату выдачи диплома, объем страхования ответственности.

Если не согласны с оценкой объекта, можно обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости с заявлением и комплектом документов. Следует учитывать, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее чем пять лет с даты внесения в ЕГРН оспариваемых результатов.

Оспаривание кадастровой стоимости ведется в суде. Причем гражданам не обязательно предварительно обращаться в комиссию. Но для юрлиц, органов власти оспаривание результатов в суде возможно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости.

Более подробную информацию можно узнать по телефону: (4012) 59-65-99. График работы: понедельник – четверг с 08:30 по 12:30.

Как получить выписки из ЕГРН, какая информация есть в общем доступе? Могу я конкретно узнать, чем владеет конкретный «Дмитрий Анатольевич»?

— Заказать и получить выписку можно лично, прийти в любой офис МФЦ, в электронном виде через официальный сайт Росреестра (https://rosreestr.ru), по почте - филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» улица Осенняя, 32. Например, сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую интересующую дату. Сведения из ЕГРН по запросу, направленному через интернет, предоставляются за 3 дня. Выписка о кадастровой стоимости недвижимости предоставляется бесплатно. Сделать запрос и получить сведения об объекте может любой человек, а вот получить сведения о правах конкретного человека, может сам правообладатель или лица по нотариальной доверенности, либо те, кто имеет право получать информацию ограниченного доступа, так как персональные данные о собственнике являются закрытыми. За предоставление сведений из ЕГРН берется госпошлина, о сроках, видах и стоимости можете подробно узнать на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrn/?price).

— Росреестр регулярно проводит консультации граждан. В каком формате проходят консультации?

— Раз в квартал начальники отделов или их заместители по графику лично принимают граждан в здании Управления на улице Соммера, 27, а также в территориальных отделах. Кроме того, консультации проводят в библиотеках, в администрациях муниципалитетов, офисах МФЦ. График проведения приемов можно найти на сайте: (https://rosreestr.ru/site/feedback/poryadok-rassmotreniya/).

Направить обращение можно письменно по почте: 236040 Калининград, улица Генерала Соммера, 27 или по факсу: 8 (4012) 536-987. Можно заполнить специальную форму на официальном сайте Росреестра или через электронную почту Управления: 39_upr@rosreestr.ru, либо через Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34. Передать обращение можно лично через канцелярию управления или прийти на прием.

Граждане могут обращаться индивидуально или коллективно. Надо указать свою фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен письменно. Человек вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить эти документы или их копии в письменно.

— Можно ли получить юридическую помощь в обычные дни?

— Прием ведется в понедельник, среду и пятницу в здании Управления в кабинете 127 «Консультирование граждан». Специалисты отдела правового обеспечения консультируют по вопросам приостановления или отказам в госрегистрации прав и кадастрового учета.

По вопросам земельного и геодезического надзора, кадастровой стоимости, по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций, регистрации прав и кадастрового учета консультируют по графику личного приема. Его можно посмотреть на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/feedback/poryadok-rassmotreniya/), на информационных стендах, а также в киоске, который размещен у нас на 1 этаже.