Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Спорт6 марта 2018 18:32

ЧМ-2018 в Калининграде: Жители острова во время чемпионата попадут домой только по пропускам

Специальная аккредитация понадобится тем, кто собирается пользоваться автомобилем
Владельцам машин стоит поторопиться - пропускную систему начнут тестировать уже 11 апреля.

Владельцам машин стоит поторопиться - пропускную систему начнут тестировать уже 11 апреля.

Фото: Иван МАРКОВ

Во вторник в правительстве области прошла пресс-конференция, посвященная 100 дням до начала чемпионата мира по футболу. Главной темой стало перекрытие улиц острова Октябрьский не только во время проведения мундиаля, но и на тренировочные матчи.

Предъявите документы!

Руководитель «Дирекции Калининград-2018» Игорь Шлыков сообщил, что жителям острова придется оформить пропуска, чтобы попасть домой на автомобиле.

- Движение транспорта будет закрыто не позднее, чем за 6 часов до начала матча и возобновлено оно примерно через 3 часа после го окончания, -предупредил Шлыков. - Для проезда жителям и другим лицам, осуществляющим деятельность на территории острова, в указанное время нужно получить особый пропуск. Он будет распространяться на жителей и лиц, работающих на улице Октябрьской, набережной Генерала Карбышева, улице Генерала Павлова и Солнечном бульваре.

Выдача пропусков, защищенных специальной голограммой, начнется с 26 марта в МФЦ на площади Победы д.1 с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, а также по субботам с 8:00 до 17:00. Оформление одного пропуска займет примерно четыре рабочих дня. Жителям острова для оформления аккредитации придется сдать набор документов. Начиная с паспорта (желательно – паспорт с отметкой регистрации по месту жительства) и заканчивая свидетельством о праве собственности на жилье. Для юрлиц и их сотрудников составлен отдельный перечень.

Шлыков отметил, что пропуск понадобится островитянам уже 11 апреля, когда на стадионе пройдет первый матч - «Балтики» сыграет с самарскими «Крыльями Советов».

- Предположительно количество жителей, которые могут заказать этот пропуск – 3500-4000 человек, поэтому столпотворения в МФЦ мы не увидим, если все в один день, конечно, не придут, - добавил Шлыков.

Фанзона станет меньше

Вице-премьер правительства области Александр Рольбинов объяснил, почему в Калининграде сократился масштаб проведения фестиваля болельщиков.

- Саму площадь мы не сокращаем, она остается прежней, но ограничено количество мест, - уточнил Рольбинов. - Было у нас 25 тысяч, сделали 15. Договорились с FIFA. Это связано с тем, чтобы минимизировать определенные расходы, связанные с обустройством входной группы. Площади, заложенной на одного человека, не хватало, у нас было тесновато. Мы просто оптимизировали этот показатель.

При этом Александр Рольбинов подчеркнул, что стоимость проведения фестиваля не поменялась.

Также вице-премьер объяснил, почему Восточной эстакады не оказалось в тестовых транспортных схемах к ЧМ-2018. По его словам, строительство транспортной развязки сорвалось из-за «внезапного» февральского похолодания.

- 50 лет назад такие аномально низкие температуры были, - вдруг заявил вице-премьер. - У нас немножко, конечно, графики поплыли. Это связано с тем, что при таких низких температурах мы не могли заливать бетон. То есть она (Восточная эстакада – Ред.) вся готова. Сейчас погода идет на потепление, и в среду мы планируем начинать заливку бетоном. Пока у нас в планах предусмотрено эстакаду тоже задействовать. Конечно, можно и без нее обойтись, но тестовые мероприятия на то и есть, чтобы максимально использовать и задействовать всю транспортную инфраструктуру, которая будет использоваться во время игр чемпионата.

Александр Рольбинов.

Александр Рольбинов.

Фото: Иван МАРКОВ

«С подтоплением проблем нет»

Александр Рольбинов рассказал об отсутствии проблем с подтоплениями территории вокруг стадиона.

- Я не понимаю, про какие подтопления вы говорите, - заявил журналистам Рольбинов. – Есть терминология. Подтопление – это когда вода поднимается и что-то затапливает. В данном случае были сделаны замеры, и определены все отметки, какое максимальное поднятие воды было за 100 лет. С точки зрения защиты от подтопления тут все гарантированно. То, что вы называете подтоплением – это не что иное, как поверхностные воды в виде выпадающих осадков. Если вы у себя на даче выкопаете яму, туда после дождя вода попадет. До тех пор, пока вы в канаву ее не сбросите, она у вас будет стоять.

По словам Рольбинова, после завершения работ по наладке дренажной системы проблем с водой на острове не будет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Дом Советов приведут в порядок

На пресс-конференции журналисты задали вопрос, будет ли замаскирован Дом Советов на время проведения мундиаля.

- Есть некоторые вопросы по его облику, поэтому к моменту проведения фестиваля болельщиков у нас предусмотрено декорирование в виде рекламных баннеров, которые будут натянуты на нижней части, - заявил Александр Рольбинов.

После этого журналисты поинтересовались, что будет с верхней частью здания, в которой уже выбита чуть ли не половина вставленных к 750-летию города окон.

- Все это приведут в порядок собственники, - ответил на замечание Рольбинов.