Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Спорт7 марта 2018 8:50

Жителей калининградского побережья будут лечить, как английских болельщиков

И.о. главного врача Пионерской городской больницы Игорь Старостин рассказал «Комсомолке» о новых возможностях после реновации лечебного учреждения
Британские фанаты.

Британские фанаты.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Игорь Анатольевич чемпионат мира по футболу уже не за горами. Отчасти с этим спортивным событием мирового масштаба связаны последние реновации и в Пионерской больнице.

- Наши медики к футбольному чемпионату готовы. В Светлогорске завершается строительство тренировочной базы для одной из стран участниц чемпионата. По требованиям ФИФА вблизи от базы должно быть отвечающее всем нормам стационарное медицинское учреждение. Мы еще в конце 2017 года завершили ремонт здания больницы, вводим в эксплуатацию новый корпус. На первом этаже разместилось современное приемное отделение. Имеются помещения для магнитно-резонансной томографии, ультразвуковой и видеоскопий разного уровня, кабинеты врачей, смотровые, процедурные, а также комнаты для медперсонала и сотрудников скорой помощи. На второй этаж переехал административный блок. Обживаем новое здание, оперативно устраняем недоделки, которые обычно возникают после новоселья. А освободившийся второй этаж старого здания будет использован под поликлинику. Появятся дополнительные просторные светлые кабинеты для терапевтов, невролога. Закупаем современное оборудование и медтехнику.

- Чем будет располагать больница, если абстрагироваться от мундиаля? Какой контингент будет обслуживать после отъезда гостей чемпионата?

- Мы и сейчас принимаем не только жителей Пионерского, но и пациентов из Светлогорска, Донского, Янтарного, других поселков о побережья, которые проходят у нас стационарное лечение и получают профильную медпомощь в рамках программы ОМС. Очевидно, что после реконструкции расширятся возможности для лечения людей на качественно ином уровне. Самое важное, что в рамках подготовки к чемпионату мы приобрели магнитно-резонансный томограф. Диагностические исследования многих профильных заболеваний будут впредь проводиться на нашей базе. Сократятся очереди. Опять же подчеркну, будем в этом направлении проводить МРТ исследования пациентам не только Пионерского, но и других муниципалитетов. Кроме того, получили новейший аппарат УЗИ экспертного класса для исследования сосудов и всех внутренних органов. Только в нескольких регионах страны есть аппаратура такого уровня. Теперь не надо будет брать направление в другие клиники. Мы также получили два современных аппарата видеоэндоскопии для проведения ФГС, колоноскопии, бронхоскопии. Это повысит возможность выявление различных заболеваний, в том числе и онкологии на ранних стадиях. Благодаря чемпионату мира по футболу мы почти на 90 процентов укомплектованы новой диагностической техникой. Осталось дело за малым – обследовать и лечить, заниматься профилактикой.

Игорь Старостин.

Игорь Старостин.

Фото: Ольга Гончарова

- Отличное оборудование - это замечательно. Но как дело обстоит с кадрами?

- Еще в 2017 году мы единственные в области укомплектовали штат терапевтов, у нас полный боекомплект – пять врачей! Увеличили количество ставок узких специалистов, в том числе для работы в созданном мини диагностическом центре. На магнитно-резонансном томографе будет работать опытный врач-рентгенолог, он прошел обучение в ведущем медицинском университете Санкт-Петербурга, там же повышает квалификацию и второй специалист.

- А вот педиатров, знаю, не хватает…

- Да, на приеме пока два педиатра, а по численности детского населения давно пора открывать третий участок. Ведем переговоры с другими регионами, уверен, к нам поедут работать детские врачи. Помогаем приезжим специалистам с арендой жилья, делаем доплату за съем квартиры. Компенсируем персоналу проезд на работу из Калининграда. Медики поликлиники получают стимулирующие выплаты . Это, согласитесь, неплохая мотивация.