Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия12 марта 2018 13:42

Бабушка погибшего подростка – калининградцам: «Прекратите лить грязь! Он просто растерялся…»

В соцсетях бурно обсуждают трагедию, случившуюся на Ленинском проспекте: 8 марта автомобиль сбил насмерть 14-летнего школьника
Трагедия произошла 8 марта на Ленинском проспекте.

Трагедия произошла 8 марта на Ленинском проспекте.

Фото: Александр КАТЕРУША

Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого в Калининграде погиб 14-летний Егор В., бурно обсуждалось все выходные в соцсетях, особенно активно - в паблике портала "Клопс.Ru" в ВК. Особенно после того, как в СМИ было опубликовано видео этого столкновения. На кадрах видно, как человек начинает переходить дорогу прямо перед автобусом, затем продолжает движение и попадает под колеса двигавшейся на приличной скорости легковушки. Подростка от удара подбрасывает в воздух...

Общественность разделилась на тех, кто защищал погибшего и на тех, кто больше переживает за водителя. В «баталиях» досталось и министерству образования. Калининградцы считают, что в школьную программу давно пора вводить часы для изучения правил дорожного движения. Высказывались обвинения и в адрес водителя автобуса, мол, мог бы и погромче посигналить, возможно, этот резкий и громкий звук остановил подростка от смертельного шага. Это жаркое обсуждение не смогла остановить даже бабушка погибшего, которая призвала всех остановиться в осуждениях…

ПРОТИВ ПЕШЕХОДА

Наушники? Самоубийца?

- Не х… бегать по проезжей части! – оставил свой комментарий Евгений Руденский. - Бедный водитель пытался уйти от столкновения, а он выскочил из-за автобуса…

- Отлично видно, парень нарочно пошел перед автобусом, - это пишет Владислав Кузнецов.

- Молодежь с наушниками в ушах переходят дорогу, не приостанавливается, не смотрят по сторонам, и сами создают ситуации аварии, - написала Ольга Стукан.

- Потому что у нас в России пешеходам можно все! – написала Екатерина Перминова. - А водитель всегда виноват. Водителей всегда «гасят» и не берут в учет - можно ли там переходить (перебегать). Пацана жалко, родителям горе, конечно... Но я уверена, водитель ехал по своим делам и не подозревал, что сегодня… Убьет человека. А тут некоторые кудахтают, мол, «водитель урод».

- Бедные водители, из-за таких пешеходов жизнь ломается, - написала Светлана Журбенко. – На видео видно, что пешеход буквально бросился под колеса, любой автомобиль сбил бы его. Просто именно этому водителю не повезло…

- Хорошо видно, парень самоубийца! Родителей жаль, - высказался Дмитрий Калякин.

- Уважаемые пешеходы, - написал Евгений Киселев. - Пересекайте проезжую часть на пешеходном переходе и убедитесь лишний раз, что вас пропускает автомобиль… Дорогу сделали для автомобилей, а не для пешеходов. Автомобили не ездят по пешеходным дорожкам и не жалуются в ГАИ, что пешеходы не так ходят. Берегите себя и близких!

ЗА ПЕШЕХОДА

«Как можно осуждать мальчика?»

- Смотрю, все жалеют водителя! – пишет Светлана Гуринова. - Он как жил, так и будет жить! Всем понятно: его вины нет вообще (ему - тоже). А вот родителей и мальчика, действительно, жаль! Как вообще можно осуждать мальчика 14 лет? Он еще ребенок! Они все в этом возрасте бестолковые.

- Как жалко и мальчика погибшего, и водителя, - соболезнует Юлия Григоренко. - Мальчишки в этом возрасте действительно бестолковые, без чувства самосохранения. А водителю конкретно не повезло. На его месте мог оказаться любой. Вот так кинется кто-нибудь под колеса и все...Жизнь насмарку. И дело даже не в уголовном деле, а в том, что парню молодому жить в этом теперь. Я уверенна, когда он плакал, он не думал о тюрьме. Он думал, что он убил, ему было искренне жаль....Земля пухом мальчишке....Жить и жить еще...

О ЧЕМ НАПИСАЛА БАБУШКА ПОГИБШЕГО

- Люди! Кто вам дал право судить о ребенке - какой он, как его воспитали? – написала Лидия С. в соцсетях, она представилась бабушкой погибшего. - Это светлый, умный мальчик, возвращался с занятий от репетитора. Возможно, он растерялся на дороге, когда находился на треугольнике. Это воспитанный ребенок, любимый ребенок! А вы смеете оскорблять его? Его родителей? Вам надо у родителей поучиться, как воспитывать детей. А кто вам сказал, что водителя уже растерзали? Умники, глашатаи правды, а совесть ваша где? Так вот пишу я вам не потому, что мне очень хочется с вами вступать в полемику, а потому что я - бабушка этого мальчика, нашла силы, чтобы сказать: «Прекратить лить грязь, чтобы вам бумерангом не возвратилось!». Пишу, потому что другие внуки читают эту дрянь, у вас вместо сердца - солома. В жизни нет ни одного человека, у которого есть на все страховка. Видимо, только бессердечные могут все предвидеть, даже жизнь за своих детей прожить. Вы забыли, что у детей в таком возрасте нет чувства самосохранения. И это наше общество?...

КСТАТИ

В школе № 25 Калининграда, где учился Егор В., идет сбор средств для поддержки семьи.

Об этом написала учитель Алина Мартынова в группе «Самый лучший первый класс» в ВК.

- Уважаемые родители, пожалуйста, поговорите еще раз с детьми о правилах дорожного движения, - попросила педагог.