Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире13 марта 2018 14:50

ЦРУ впервые в истории возглавила женщина. Что известно про Джину Хаспел

Хаспел раньше руководила секретной тюрьмой в Таиланде, где пытали заключенных
В ЦРУ Джина успела поучаствовать во многих сферах работы спецслужбы

В ЦРУ Джина успела поучаствовать во многих сферах работы спецслужбы

Фото: YouTube

Движение за права женщин в США добралось уже и до спецслужб! Сначала первым руководителем Секретной службы (аналог нашего ФСО) в 2013 году стала Джулия Пирсон, а теперь и ЦРУ "попало под каблук". Новым главой одной из крупнейших разведслужб мира стала Джина Хаспел - кадровый сотрудник ведомства с 32-летним стажем.

В ЦРУ Джина успела поучаствовать во многих сферах работы спецслужбы. В 2002 году она возглавляла секретную тюрьму "Кошачий взгляд" в Таиланде, где, разведчики пытали заключенных. Кроме того, она занимала важный пост в руководстве антитеррористического центра ЦРУ, была заместителем директора Национальной секретной службы. В феврале 2017 года Хаспел была назначена на пост заместителя директора ЦРУ.

В биографии новой главы американской разведки есть ряд пикантных подробностей. Так, в 2005 году она приказала уничтожить доказательства применения ЦРУ пыток в отношении членов Аль-Каиды. В 2013 году ее планировали назначишь на пост главы самого важного подразделения разведки - Национальной секретной службы, но после ознакомления с ее биографией сенатский комитет по разведке отклонил кандидатуру Хаспел.

Берлинский Европейский центр конституционных прав и прав человека призвал правительство ФРГ объявить Хаспел в международный розыск за нарушение прав человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон уволен со своего поста

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон уволен со своего поста. Освободившееся место займет директор Центрального разведывательного управления Майк Помпео. Об этом сообщил в социальных сетях американский лидер Дональд Трамп (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Трамп: Новым главой ЦРУ впервые станет женщина

Центральной разведывательной управление возглавит заместитель директора ведомства Джина Гаспел (подробности)

Бывший директор ЦРУ Майкл Помпео стал новым госсекретарем США. Чем он известен

Майкл Помпео родился в 1963 году в штате Калифорния в семье с итальянскими корнями. Он окончил знаменитую военную академию в Вест-Понте (лучший выпускник 1986 года) и стал танкистом, но в армии задержался всего на 5 лет, успев правда побывать в Западной Германии и в Ираке во время операции "Буря в пустыне" и получить капитанские погоны. (подробности)