Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Спорт15 марта 2018 17:21

Дешевых больше нет: Как я покупал билеты на ЧМ-2018

Наш колумнист делится опытом приобретения билетов на матчи мундиаля. Кое-что получилось, но не всё
Испанские болельщики в Гданьске. Через три месяца я их встречу в Калининграде.

Испанские болельщики в Гданьске. Через три месяца я их встречу в Калининграде.

Фото: Алексей ДЕНИСЕНКОВ

Чемпионат мира по футболу в твоей стране - это раз в жизни. Поэтому у меня не было сомнений, покупать билеты на мундиаль или нет. Конечно, покупать! К тому же, мне повезло. Так получилось, что где-то с четвертого класса средней школы я болею за сборную Испании (не спрашивайте, почему, - не знаю, здесь что-то мистическое), и в результате жеребьевки один из матчей групповой стадии Иньеста и компания проведут в Калининграде. То есть там, где я и живу. "Это счастье", - подумал я и полез на сайт ФИФА бронировать билеты. Это было начало декабря, сразу после жеребьевки, и я раскатал губу сразу на несколько матчей. Куплю, думаю, парочку билетов средней ценовой категории на игру Испания - Марокко и еще парочку подешевле на матч Англия - Бельгия (эти сборные тоже попали в Калининград).

Сразу скажу, что от билетов на чемпионат мира я ожидал большего, а вернее, наоборот - меньшего: я ожидал, что они будут дешевле и ценообразование будет более гибким. Я думал, что куплю билеты на одну из центральных трибун, конечно, далеко не самые дорогие, но такие, чтобы матч можно было видеть не хуже, чем по телевизору. Я думал, что эти центральные трибуны будут поделены на сектора с разными ценниками. Это логично. Согласитесь, что смотреть футбол, сидя ровно по центру поля, - это не то же самое, чем смотреть его слегка сбоку. Это разный вид и теоретически разная цена. Должна быть. Так было сделано, к примеру, в Польше на Евро-2012, куда я ездил. И тогда я спокойно купил билет на матч сборной Испании в Гданьске на одной из центральных трибун за 50-60 евро (точно не помню). Не прямо по центру, но обзор был весьма неплох.

На чемпионате мира в России, оказалось, все по другому. Есть центральные трибуны и все они отнесены к категории "1". И это высшая категория. И выложить за билет в этой категории придется 12 600 рублей, без малого 200 евро. Нормально? Я так не считаю и поэтому тогда, в начале декабря, решил поучаствовать в розыгрыше дешевых билетов для россиян - подал заявку сразу на четыре билета на два матча.

Три месяца пролетели незаметно. На днях, как и тысячи, точнее, десятки тысяч россиян, я получил письмо из ФИФА. Оно начиналось так: "Благодарим Вас за интерес к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. К сожалению, Ваша Заявка на покупку Билетов не была успешной в Случайной жеребьевке во время Второго этапа продаж (2), и поэтому Вам не были распределены запрошенные Вами Билеты". Дальше можно было не читать, я и не стал. Не повезло, что поделать. И как только стартовал очередной, третий по счету этап продаж (это случилось 13 марта), я снова полез за билетами - теперь уже, как предупреждал сайт ФИФА, в порядке живой очереди.

Живая очередь начала двигаться не сразу.

Живая очередь начала двигаться не сразу.

Фото: Fifa.com

Занял очередь еще до обеда. Сайт ФИФА меня предупредил, что время ожидания продлится больше часа, а если я покину страницу, очередь автоматически будет аннулирована. Но не страшно. Я спокойно работал, время от времени поглядывая на сайт, где белый человечек, обозначающий тебя, то есть, меня, стоящего в очереди за билетами на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ все никак не мог начать движение к заветной кассе. Иными словами, иконка не двигалась и только по мигающему зеленому кружочку я понимал, что сайт не завис, и я все еще нахожусь в очереди за билетами на матч Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, а не выкинут в безбрежные просторы интернета без возможности восстановления места в очереди.

Часа через три белый человечек наконец-то пошел, я тоже оживился, понял, что, скорее всего, у меня получится попасть на мундиаль. А еще часа через два открылась заветная страница, где мне было предложено выбрать матч и билет. Причем, времени на выбор того и другого, а также на оформление билета было не так много - вроде бы минут пятнадцать. Но мне бы хватило и пяти - я знал совершенно точно, куда хочу пойти. И первым делом нашел в списке матч Англия - Бельгия в Калининграде. Возьму, думаю, на него парочку самых дешевых билетов. Ни за одну команду я особо не болею, но чтобы вкусить футбольную атмосферу подойдет в самый раз. Тем более посмотрю вживую знаменитых британских хулиганов. Но... Меня ждало глубокое разочарование - на этот матч не было билетов. Вообще! Ни дешевых, ни даже самых дорогих. Прошло от силы шесть часов с момента начала продажи билетов, а в кассах уже пусто. У меня в груди екнуло и я торопливо стал искать матч Испания - Марокко. Если и на него не будет билетов, то... Я не представал, что со мной тогда случится - так глупо прос... проморгать единственный в жизни шанс. Жизнь бы в этом случае точно не удалась. Но на испанцев, к счастью, билеты оставались. Правда, только дорогие - за 12 600 и за 9 900 рублей. Мечта о четырех или даже двух билетов как-то отпала сама собой, и я взял один за 9900.

Потом позвонил жене, сообщил грустно:

- Прости, Лена, но так и так, придется на футбол мне идти в одиночестве. Остались только дорогие билеты и у меня четкое подозрение, что там кто-то нечестно играет.

Дешевых билетов на матч Испания - Марокко уже не было.

Дешевых билетов на матч Испания - Марокко уже не было.

Фото: Fifa.com

Подозрение укрепилось, когда мы с коллегами залезли на сайт ФИФА на следующий день. Зашли довольно быстро. Очереди почти не было. Впрочем, билетов не было тоже. На кое-какие матчи из серии Египет - Саудовская Аравия оставались только самые дорогие. В этот же день я услышал бодрый репортаж по радио о том, как какие-то общественные организации уже вовсю спекулируют билетами на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Билеты им достались по специальным квотам и продают они их втридорога - от 20 тысяч за билет. А как же правила ФИФА, которые запрещают перепродавать билеты?

- Как все-таки любят футбол в нашей стране! - заметил коллега.

Ему, к сожалению, билета не досталось. Но у него, как и многих других - есть надежда - будет еще один шанс: последний этап продажи билетов, который называется "В последний момент", начнется 19 апреля. Наверняка билеты снова появятся и кому-то точно еще повезет.

P.S.

Кстати, когда я оформлял билет, глаз зацепился за один пункт договора купли-продажи. В нем значилось: "Я соглашаюсь с тем, что подтверждение приобретения билета может НЕ содержать сведений о командах, участвующих в матче и что такая информация может быть предоставлена на более позднем этапе". То есть билет у меня, можно сказать в кармане (на самом деле я должен получить его по почте), но не факт, что я попаду именно на матч испанцев. Если что, будет очень обидно.

КСТАТИ

За первые сутки третьего этапа продаж было реализовано 356 700 билетов на чемпионат мира. Большая часть билетов досталась российским болельщикам (197 036). За ними следуют любители футбола из других стран, в первую десятку которых входят: США (14 845), Аргентина (14 564), Колумбия (13 994), Мексика (13 505), Бразилия (9 691), Перу (9 493), Австралия (5 500), Германия (5 476), Китай (5 459) и Индия (4 166).

УЧАСТВУЙ!

Акинфеев в Королевских воротах? Месси на острове Канта? Легко!

"Комсомолка" объявляет конкурс детских рисунков, посвященный чемпионату мира по футболу

Внимание! Внимание! Внимание!

До главного события последних лет остается все меньше времени: в июне в России и в том числе в Калининграде стартует чемпионат мира по футболу. Мы уверены, что всех нас ждет роскошный футбольный праздник. И мы обязательно подготовим не один сюрприз. А начнем, пожалуй с конкурса.

Итак, "Комсомолка" в Калининграде объявляет конкурс детских рисунков на тему предстоящего мундиаля. На рисунках может быть все, что угодно, так или иначе связанное с большим футболом и Калининградом. Месси, жонглирующий мячом на фоне Кафедрального собора? Пожалуйста! Игорь Акинфеев, защищающий Королевские ворота? И это подойдет! Фантазию не ограничиваем, а возраст участников... Пожалуй, ограничим школьными годами.

В начале июня мы определи пятерку победителей и наградим их ценными призами. А, кроме, того 10 лучших работ украсят наш специальный выпуск "КП", который выйдет в преддверии чемпионата. И, конечно, лучшие работы появятся на нашем сайте kp.ru.

Участвуйте!

Ждем ваших работ на адрес электронной почты: gothy@kp-kaliningrad.ru

Вы можете также принести рисунки к нам в редакцию: Калининград, ул. Рокоссовского, 16, "Комсомольская правда" - Калининград.