Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Общество16 марта 2018 15:00

Центральному рынку Калининграда начали менять фасад

Рекламные баннеры уберут, а торговые павильоны построят в едином формате
Так сейчас выглядит вход в Центральный рынок.

Так сейчас выглядит вход в Центральный рынок.

Фото: Иван МАРКОВ

На Центральном рынке в Калининграде продолжается демонтаж торговых павильонов. Ранее администрация комплекса сообщала, что снесена будет промтоварная часть рынка, однако в среду 14 марта рабочие начали разбирать цветочные ларьки, а также снесли остановочный комплекс вместе с киоском «Пита Булл».

- Сейчас часть цветочников перебралась внутрь рынка, - сообщил «Комсомолке» один из предпринимателей, - а другие распределились по городу. Многие уехали на Аллею Смелых.

В четверг 15 марта главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин сообщил «Комсомолке», во что эта вход на рынок превратится уже в ближайшее время.

- Со стороны Центрального рынка планируется привести в порядок все фасады, реконструировать все цветочные павильоны, которые там находятся, приведя их в единый формат, - сообщил Костромин. - Будет единая карнизная линия, на которой будет размещена информация рекламного характера. Вывески будут все единообразные, новые, в едином архитектурном решении, и создавать будут совсем другое впечатление, нежели сейчас, когда каждый что хотел, то и налепил. Будет единый фасад с современными решениями.

После реконструкции рынок будет выглядеть так.

После реконструкции рынок будет выглядеть так.

Фото: Instagram.com

Костромин также заявил, что капитальную стену здания планируется облицевать клинкерной плиткой под кирпич, при этом, баннерных растяжек на фасаде больше размещать не будут.

- Баннеры эти натянутые, которые рекламируют все подряд, постоянно отрываются и центральную часть города превращают в какую-то непонятную картину, - добавил Костромин.

Напомним, снос торговых павильонов возле Центрального рынка начался 11 февраля, позже рабочие приступили к разборке промтоварной части, а предприниматели либо заплатили за переезд внутрь ТЦ «Колос» на улице Черняховского, либо разъехались по городу (некоторые даже сменили сферу деятельности). В четверг администрация торгового комплекса отказалась прокомментировать снос киосков у центрального входа, сославшись на то, что директор Сергей Званок готов общаться только во время личного приема.