Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Политика16 марта 2018 18:30

10 вопросов о том, как пройдут выборы президента в Калининграде

Как найти свой участок, можно ли голосовать по загранпаспорту и на многие другие вопросы нам помогла найти ответ председатель облизбиркома
Избирательные участки будут открыты с 8 утра до 8 вечера.

Избирательные участки будут открыты с 8 утра до 8 вечера.

Фото: Александр Подгорчук

В воскресенье, 18 марта, страна выбирает президента. Для жителей Калининградской области подготовили 550 избирательных участков, которые будут принимать голосующих с восьми утра до восьми вечера. О том, что взять с собой на выборы и чего ни в коем случае нельзя делать, в эфире радио "Комсомольская правда" - Калининград" рассказала председатель областной избирательной комиссии Инесса Винярская.

1. Как мне найти участок, если я не знаю, где он находится?

- Если по каким-то причинам приглашение на выборы с адресом участка не получено, адрес можно найти на сайте Избирательной комиссии Калининградской области в разделе «Найди свой участок». Можно обратиться по телефону «горячей линии» избиркома 58-21-00 или скачать бесплатное приложение «Выборы39» в Play Маркет и с его помощью найти свой участок.

2. Какие документы избирателю нужно иметь при себе?

- Бюллетень каждый получит при предъявлении гражданского паспорта. Если паспорт на замене или утерян, то в субботу и воскресенье (17 и 18 марта) будут работать отделения внутренней миграции, которые выдадут справку, свидетельствующую об утере или замене основного документа. Для военных можно предъявить военный билет или удостоверение личности. А вот загранпаспорт не подойдет.

3. Человека, который пришел за две минуты до закрытия участка, пустят голосовать?

- Избирательные участки у нас открываются в восемь утра и до 20:00 мы ждем всех наших избирателей на всех 550 участках. Все, кто успеет войти в помещение до 20:00, получат бюллетени и обязательно проголосуют. А вот войти после 20:00 уже будет нельзя.

4. Нужно ли брать с собой ручку?

- Главное — паспорт и хорошее настроение. На избирательном участке будут ручки, даже лупа и трафареты для людей с проблемами по зрению.

5. Чтобы получить сувенир, предназначенный впервые голосующим избирателям, надо оповещать комиссию?

- Нет. Члены комиссии, увидев в паспорте дату рождения, сами подарят памятный сувенир.

Инесса Винярская.

Инесса Винярская.

Фото: Александр Подгорчук

6. Что сделано для безопасности на участках?

- Мы обследовали все 550 участков на предмет безопасности. Все они оборудованы стационарными металлодетекторами. Мы провели тренировки на случай внештатных ситуаций, потому избиратели могут быть уверены в абсолютной безопасности.

7. Будут ли на избирательных участках дежурить врачи?

- Полицейские точно будут внутри и снаружи. Если потребуется неотложная медпомощь — бригада прибудет оперативно.

8. Чего нельзя делать на участках?

- Суббота и воскресенье — дни тишины, в которые запрещена агитация. Нельзя призывать голосовать за или против конкретного кандидата, раздавать листовки или печатные издания, выкрикивать лозунги, нарушать общественный порядок.

9. Кто имеет право проголосовать на дому?

- Если у избирателя возникли проблемы со здоровьем, ему нужно не позднее 14:00 воскресенья обратиться устно или письменно в участковую комиссию, и представители избиркома приедут на дом. Кстати, сообщить о такой необходимости может не только сам человек, но и его друзья или родственники.

10. Что делать, если не нашел себя в списке?

- Нужно обратиться к секретарю или председателю участка, вас запишут в дополнительный список и дадут проголосовать. Главное сделать это на участке по месту регистрации или там, куда вы подали заявление о голосовании по месту пребывания.