Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 10:40

Бездушные твари: В Калининграде на улицу выбрасывают даже овчарок и хаски

Проблему обсудили в эфире программы «Прямая линия» на радио «Комсомольская правда»
- Хозяин, друг, ну зачем же ты так поступил?

- Хозяин, друг, ну зачем же ты так поступил?

Фото: Иван МАРКОВ

Меньше животных на улицах не становится

На вопросы слушателей отвечали эксперты организации «Право на жизнь» - зампредседателя правления Екатерина Ублинская и руководитель этой общественной организации Наталья Галяс.

- Меньше животных на улицах не становится, потому что люди продолжают их безжалостно выкидывать, - рассказала Екатерина Ублинская. – Примерно 90% животных, поступающих в приюты – это бывшие владельческие животные. Это безумно грустная статистика. Только позавчера привезли нам 6 собак. 4 из них – из Прибрежного, где их бросили хозяева (люди нам подтвердили, что люди переехали и бросили своих собак), также 2 собаки из Большого Исаково. Это беременные суки, которых также благополучно оставили.

- По нашим подсчетам, нужно еще года два интенсивно поработать, - добавляет Наталья Галяс.

Ублинская отметила, что все выброшенные животные ели с рук, ходили в ошейниках и были приучены к выгулу на поводке. Всего за последние два года волонтерам организации удалось пристроить тысячу собак. Интересно, что многие собаки, попадающие в приюты даже не беспородные.

- За прошлый год у нас было порядка 20 овчарок, 12 ягдтерьеров, по-моему, 8 хаски, 2 маламута. Из них только две были клейменные. У остальных не было ни чипа, ни клейма. Это говорит о том, что люди просто занимаются кустарным разведением породистых собак. Это просто легкие деньги. Никто не ведет племенных книг и не занимается собаками по науке, - говорит Ублинская.

Прячутся на стройках

По словам экспетов, хуже всего ситуация с бездомными животными сейчас в поселке Александра Космодемьянского, Чкаловске, поселке Прибрежном и Черняховске. Лучше же всего – в прибрежной зоне (за исключением Балтийска).

- Чем лучше благоустроен район, тем меньше в нем безнадзорных животных. У них нет возможности спрятаться, - объясняет Ублинская. - К сожалению, большая часть Балтрайона примыкает к СНТ, есть заброшенные складские помещения, заброшенные воинские части, железнодорожные пути, мосты, перекрытия и стройки, где у животных есть возможность спрятаться и плодиться. Некоторые животные настолько умные, что могут определить машину по шуму двигателя и моментально уходят, из-за чего их сложно поймать.

Гарантия безопасности

Далее ведущие спросили Екатерину Ублинскую, что делать с домашней собакой в случае, когда невозможно оставить ее дома на долгое время и нет знакомых, готовых взять ее на передержку.

- Если животное возрастное, то здесь, конечно, нужно перешагнуть через себя и, вероятнее всего, его усыпить, потому что возрастную собаку никто не возьмет, - ответила Ублинская. - Это будет гуманнее, чем выкинуть животное, которое приспособлено к жизни с человеком и самостоятельно не может добыть себе пищу, на улицу, на верную смерть.

Что касается более молодых животных, то нередко одинокие калининградцы, например, ложась на лечение в больницу, самостоятельно пристраивают собак по знакомым или в приюты.

Екатерина Ублинская объяснила, почему бездомные животные с пластиковой биркой на ухе более безопасны, в отличие от нечипированных собак.

- Собака – животное стайное, - говорит эксперт. - Наибольшую опасность собаки представляют, когда наступает течный период, то есть, когда появляется сука, которая загуляла и собирает вокруг себя кобелей. В этот момент кобели становятся абсолютно неадекватными. А если собаки кастрированы и стерилизованы, они тоже могут передвигаться стаей, однако главная их задача – просто найти еду. У них тогда уже нет борьбы за лидерство и спаривание.

Напомним, пластиковая бирка на ухе у собак в Калининградской области является гарантией того, что животное уже отлавливалось и было стерилизовано.

В ТЕМУ

По животным стреляют из пневматического оружия

По словам экспертов, что в Калининградской области появился новый вид жестокого обращения с животными – стрельба по ним из пневматического оружия.

- Сейчас начнется весна, и собаки начнут к нам поступать с пульками от пневматического оружия, - заявила Ублинская. - По весне почему-то стрелки просыпаются, и у них веселье начинается. Часто поступают животные с ранениями.

К сожалению, в последнее время не удается привлечь калининградцев к ответственности за жестокое обращение с животными. Тем не менее, громкая история в Советске, где женщина выбросила из окна двух собак, закончилась ее наказанием.

Наталья Галяс также подтвердила, что догхантеров в Калининграде немного, как и случаев специального отравления собак.

Эфир программы "Прямая линия" на радио "КП"-Калининград слушайте ЗДЕСЬ.