Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 12:55

Иркутская модель попала в больницу Дубая

Месяц назад девушка улетела в Эмираты работать и теперь может попасть в тюрьму

«Мама, я в Дубае, и пусть все об этом знают!..» Нет, 22-летняя иркутянка в соцсетях о поездке на побережье Персидского залива не распространялась. Об этом знали только самые близкие. Родителям девушка сказала, что заключила контракт с модельным агентством. В Эмираты сибирячка улетела в середине февраля, а спустя 2 недели с ней случилась беда: якобы спасаясь от убийцы, она выпрыгнула из окна 6-го этажа. Взволнованные друзья и родственники через соцсети начинают собирать ей деньги.

- У нее сломан позвоночник… - мама девушки, явно в смятении и с трудом подбирает слова. - Дочери провели две операции. Я сейчас в спешке делаю загранпаспорт, чтобы вылететь к ней.

На девушку напал некий приезжий 39-летний пакистанец в Дубае. По словам матери, он домогался ее, но получив отказ, накинулся на девушку, затем схватил ее за шею и приставил нож к горлу. Спасение сибирячка увидела… в окне. Предполагаемого насильника задержали в аэропорту Дубая, но и он в ответ написал заявление на девушку: мол, это она напала на него, а он лишь защищался! И она якобы сама выпала из окна.

- Дочь посадили в тюрьму, - плачет мать. - Ее увезли прямо из больницы на каталке, отобрали телефон. В консульстве нас просили сначала не предавать огласке эту историю, успокаивали, что все будет хорошо, а в итоге она стала подозреваемой!

Что на самом деле произошло в Дубае с иркутской моделью, пока не ясно. В Консульстве России в Дубае, где о ситуации с иркутянкой знают и готовы оказать поддержку, «Комсомольской правде» в Иркутске» сообщили:

- Согласно закону о неразглашении персональных данных, без разрешения лица, в отношении которого проходит следствие, мы не можем предоставить вам информацию.

В Иркутске девушку знают как участницу конкурса «Краса Иркутска». Однако в крупных профессиональных модельных агентствах не состояла, на подиумах не блистала.

ЗВОНОК ЮРИСТУ

Валерий ВАНИН, международный адвокат:

В ОАЭ запрещено находиться женщине в одном номере с мужчиной, если у них нет свидетельства о браке

- Мужчина и женщина на территории Объединенных Арабских Эмиратов даже не могут находиться в одном номере отеля вдвоем, если у них не зарегистрирован брак. Кстати, грамотные туроператоры предупреждают об этом отдыхающих, и в случае если туристы не муж и жена, им придется брать два номера. Это нарушение так же, как и поцелуй на улице, наказывается привлечением к уголовной ответственности. Эта практика в ОАЭ очень известна: полиция периодически приходит в отели и делает проверки. Женщину в этом случае арестовывают, мужчину не трогают! Далее начинаются разбирательство, суд - вплоть до тюремного заключения. Но обычно - по крайней мере, для туристов – все ограничивается очень крупным штрафом. В случае с Екатериной скажу: абсолютно неважно, чем она занималась в Дубае, и это полиция выяснять не будет. С ее согласия была эта встреча или нет, были платежи за интим-услуги или нет, близко знаком ей мужчина или нет - это неважно. Главное - сам факт, что она находилась с мужчиной в отеле без свидетельства о браке, что запрещено. И именно за это ее арестовали. Тем более что она не замужем, а до недавнего времени в ОАЭ в принципе был запрещен въезд для женщин без сопровождения мужчины. Надо знать законы страны, в которую едешь даже просто отдыхать, а тем более работать.