Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 8:08

Калининградский таксист: Из игорной зоны пассажиры всегда едут молча

Накануне Международного дня таксиста корреспондент "КП" пообщался с ветераном автоизвоза Юрием Вештором
За полтора десятка лет Юрий Вештор перевидал самых разных пассажиров.

За полтора десятка лет Юрий Вештор перевидал самых разных пассажиров.

Фото: Иван МАРКОВ

Сегодня, 22 марта отмечается Международный день таксиста. В Калининграде сейчас работают три таксомоторных предприятия: «Такси Балтики», «Европа» и «Парадиз». Хотя еще несколько лет назад их было 20. Но с появлением агрегаторов типа «Везет», «Максим» и «Яндекс» многим пришлось уйти с рынка. Кое-кто принялся таксовать нелегально, но остались и ветераны автоизвоза. Юрий Вештор за баранкой уже 16 лет, из них 14 работает в «Такси Балтики».

Как распознать наркоторговца

В отличие от нелегалов, у Юрия всегда есть деньги на сдачу, в салоне его авто не курят, а пассажирское кресло оборудовано мягкими подлокотниками. Сразу пытаюсь определить, можно ли моего визави отнести к типичным таксистам. Похоже, что и да, и нет.

- Часто приходится сглаживать конфликты, - рассказывает Юрий. - Я уже научился уходить агрессии. Часто клиент считает, что раз он платит, то может вести себя как царь. Некоторые, особенно в подпитии, закуривают. В ответ на замечание начинают качать права. Тогда я обычно предлагаю остановиться, чтобы человек вышел на улицу и покурил там. Пока курит, разговоримся, смотрю – улыбаться начинает. Хотя встречаются и полные неадекваты, которых приходится просто высаживать. Мне даже денег не надо – нервы дороже.

- В 90-е каждый второй клиент таким был, наверное?

- Да, и еще наркоты тогда много было. «Табор»-то еще стоял.

- Говорят, чуть ли не все таксисты были связаны с цыганским поселком?

- Думаю, кто-то был подвязан. Помню, лет пять назад одного моего коллегу полицейские прямо на Ленинском проспекте взяли, мордой в асфальт положили. А он ни при чем был, не может ведь у пассажиров карманы проверять - просто приехал на вызов. Хотя, конечно, мог бы сообразить, с кем дело имеет.

- А как определяете, наркоторговец к вам сел или нет?

- Просто по человеку иногда видишь, что он мутный какой-то. А после того, когда он тебе кучу адресов называет, отвечаешь, чтобы вызывал другого и с ним катался. Это же опыт, со временем учишься. Мы, россияне, пока на грабли не встанем и по лбу не получим, выводов не сделаем.

«Я вменяемый, просто ноги не идут»

- Если поездка, допустим, 195 рублей стоит, сдачу с 200 даете?

- Слушай, ну из-за пяти рублей скандалить никому же не хочется.

- Но есть такие, которые так долго роются в карманах, что уже нервы не выдерживают.

- Всякое, конечно, бывает, но у опытного таксиста всегда должен быть стаканчик с мелочью, у меня вот мешочек лежит, - звенит монетами таксист. – Чаще всего едва пассажир такой звон услышит, сразу «спасибо» говорит и выпрыгивает из машины.

- А пьяных часто возите?

- Приходится. Из кабаков или из игорной зоны постоянно приходится доставлять. В последний раз мне охранники казино мужика почти что вынесли. Уже в возрасте такой, метра под два ростом, мрачнее тучи - проигрался в пух! Спрашиваю: «Как мне его везти?» А он голову поднимает и говорит: «Я – вменяемый, просто ноги не идут». Доехали до Светлогорска спокойно, правда, финансовые проблемы не обсуждали. Выигрышами мне, кстати, тоже никто не хвастался. Обычно оттуда едут молча.

Умение выслушать

- А о чем пассажиры сейчас много говорят?

- О выборах, конечно! Приходится по сто раз одно и то же выслушивать. Зато общение много дает и многому учит. Книжки – это одно, а живые люди – совсем другое дело.

- Бывает, что и сокровенные тайны доверяют?

- Вот только недавно люди свадьбу гуляли на Эпроновской. Приехал туда по вызову, садиться девчонка молодая, вся в слезах. Спрашиваю, что случилось. Короче, познакомилась с парнем, влюбилась, а он на ее сестре женился в итоге. Вот она и сидела на этой свадьбе, и никому свою боль высказать не могла. А меня она первый раз видит и наверняка последний. Так, мы часа два на набережной возле подводной лодки просидели, всю душу мне излила. Уметь слушать – это часть работы таксиста. Ты же не будешь в общественном транспорте всем о своих бедах рассказывать.

- На что калининградцы сегодня жалуются больше всего?

- На отсутствие денег. Нет денег, значит, нет квартиры, нет машины. Молодежь плачется, что все ниши, все места, где есть нормальная работа, заняты. У нас же на лопату идти никто не хочет, все хотят в менеджеры, в офисе мечтают сидеть.

- Было время, когда не жаловались?

- Такого никогда не было. Зато вот перед 2008 годом многие в Калининграде на такси ездили, как на общественном транспорте. Жирное время было. А сейчас конкурентов много появилось, и не все хотят по правилам играть.

Влад Листьев боялся летать самолетом

- Денежные клиенты часто катаются?

- Бывает, что туристы приезжают, особенно из Москвы, и спрашивают: «Ну, что тут у вас можно посмотреть?» Начинаешь им все показывать. Если хорошая погода – едем на Куршскую косу. Пассажиры возвращаются с вытаращенными от впечатлений глазами, да и мне самому приятно, сразу как-то по-другому сразу на место, где живешь, смотреть начинаешь. Есть уже у меня постоянный клиент, который сюда с друзьями приезжает, и я их весь день по побережью катаю, а вечером еще по кабакам. Он платит сразу «десятку» или больше даже.

- И знаменитости наверняка встречались?

- Однажды Влада Листьева возил, но я тогда еще в такси не работал. Он приехал на поезде, потому что на самолете летать боялся, я его на Южном вокзале встретил и на открытие первого в городе торгового центра повез (там сейчас ресторан «Чеснок»). Потом Чижа (российский рок-музыкант Сергей Чиграков – Ред.) возил, он чартером прилетал, я ждал в аэропорту. К одному местному состоятельному бизнесмену на праздник его привозили. Еще были, да сейчас всех и не вспомню.

- Почему столько лет в одном такси работаете?

- Я каждый день что-то новое вижу. Никогда не знаешь, кого повезешь через пять минут. Еще мне нравится, как у нас дело поставлено. Каждый день всех проверяют, чтобы машина помыта была и в салоне чисто. На линию никого без медосмотра не выпускают. Сами же знаете, наверное, что иногда в левую машину сядешь, а там накурено, как в туалете. Люди, которых я постоянно вожу, к чистоте привыкли. Многие нашим такси детей в школу отправляют, потом звонят в диспетчерскую и спрашивают, как сын или дочка доехали. Можно даже номер водителя взять и у него все узнать. Короче, нравится людям, надежности они хотят что ли. А мне нравится, что нам верят.