Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 19:38

Стать хозяином своего дома

Управдомы вооружаются знаниями в борьбе за права жильцов
Во время занятий, председателям домов просто и понятно рассказывают о всех нюансах законодательства в сфере ЖКХ Фото предоставлены ассоциацией содействия председателям советов многоквартирных домов Красноярска

Во время занятий, председателям домов просто и понятно рассказывают о всех нюансах законодательства в сфере ЖКХ Фото предоставлены ассоциацией содействия председателям советов многоквартирных домов Красноярска

В царской России, чтобы загубить чиновнику карьеру, его отправляли руководить сельским хозяйством. В современной России одна из самых «гиблых» сфер - ЖКХ. То отопление отключат, то крыша протечет, то дворы не чищены, то мусорки забиты… Жильцы домов обивают пороги департаментов жилищно-коммунального хозяйства, а проблемы остаются.

Но чаще всего, все вопросы можно решить, не прибегая к помощи чиновников или судебным инстанциям. Для большинства россиян – законодательство в сфере ЖКХ – вещь сложная и путанная. Именно поэтому ассоциация содействия председателям советов многоквартирных домов Красноярска решили организовать обучение и наделить жителей многоквартирных домов, из числа представителей совета дома полномочиями общественных жилищных инспекторов.

Сотрудники ассоциации получили поддержку Фонда президентских грантов и разработали курс учебных занятий на 10 часов. Занятия проводятся три дня в неделю по вечерам. Специалисты рассказывают об основах и принципы жилищного права, государственном и муниципальном жилищном контроле, использовании общедомового имущества, коммунальных и жилищных услугах.

Средства президентского гранта, почти 1,3 миллиона рублей, будут потрачены на оплату работы преподавателей и экспертов, создание печатной продукции и аренду помещения.

- На сегодняшний день у нас прошло обучение 30 человек, - рассказывает председатель координационного совета ассоциации Павел Михеев, – Многие люди порой остаются один на один с управляющими компаниями, не могут решить возникающие вопросы. А помочь им некому. Мы учим их использовать нормативные правовые документы, аргументировать и верно обосновывать свои решения при выполнении задач общественного контроля. После курса лекций слушатели, получив сертификат о прохождении обучения и удостоверение с полномочиями ассоциации на осуществление общественного жилищного контроля, решению ассоциации проводят проверку соблюдения обязательных требований Жилищного кодекса в своем доме, что, по сути, является своего рода курсовой работой.

В ассоциацию могут обратиться с вопросами и люди с ограниченными возможностями, и многодетные семьи. Где-то приходится воевать за установку пандуса, а где-то разбираться с выставленными счетами, которые не учитывают право жильцов на льготы:

- Наши будущие инспекторы – это преимущественно люди со среднеспециальным образованием. Они неплохо владеют компьютером, а главное, очень неравнодушные, - рассказывает Павел Михеев. – Мы прекрасно понимаем, что сейчас, когда они придут в свои управляющие компании и захотят организовать проверку, то столкнутся с множеством сложностей. За время реализации проекта нами особо никто не интересовался, в том числе, и органы власти. И значит, наши инспекторы должны не терять самообладание и понимать, что закон на их стороне, и право у них проводить проверку есть. А вооружить их знаниями – уже наша задача.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.