Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество23 марта 2018 20:02

Как благодаря «Совету женщин» в сибирской глуши появились батлы по брейк-дансу и арт-марафоны

Матери подростков из Северного, получив поддержку Фонда президентских грантов, организовали досуг для детей
Пусть самолет из потолочной плитки, зато летает! Фото: предоставлено общественной организацией Совет женщин Северного района

Пусть самолет из потолочной плитки, зато летает! Фото: предоставлено общественной организацией Совет женщин Северного района

Мамы решили, дети сделали

Село Северное находится от Новосибирска в 450 километрах. И здесь сегодня проходят батлы по брейк-дансу, арт-марафоны и шоу водной анимации.

Проект «Северная феерия» разработал и выдвинул Совет женщин Северного района. В общественную организацию входят активные жительницы села и района, у которых есть и дети, и внуки. На одном из собраний дамы решили: «Хоть и живем мы далеко от города, наши ребята имеют право на достойный выбор увлечений, хобби, такой же широкий, как и городские».

Сибирячки вместе с сотрудниками местного дома творчества разработали большую программу мастер-классов, праздников и концертов. И получили средства на реализацию задумки из Фонда президентских грантов.

В середине февраля около 30 ребят посетили мастер-класс по авиамоделированию. Модели самолетов мастерили из потолочных плиток, но материал на этом этапе не важен, главнее - увлечь детей. Результат оказался вполне симпатичным, а модели - годными к полетам.

Еще одно направление проекта – творческая лаборатория по световому шоу. На занятиях ребята узнали, что такое ультрафиолет, светодиоды, как в темноте загораются фигуры. Малыши из младших классов с удивлением следили за старшими, увидели фрагменты творческих номеров и узнали секреты их подготовки.

Чуть раньше в селе Северном прошел арт-марафон по поингу. Наверняка, многие из вас видели фаер-шоу с огненными шарами. Поинг - примерно то же, только намного безопаснее. Вместо огня - светодиодные элементы. Преподаватели досугового центра привезли на вечерние состязания команды из других сел района – Чебаки и Гражданцево, Биаза, также выступили девочки из местного коллектива «Диодум». В результате между группами случился настоящий батл.

А на сцене Северного несколько детских групп сошлись в брейк-данс батле.

- Мы видели настоящий азарт в глазах детей, - рассказывает председатель Совета женщин Нина Иванченко. – При этом у детей не было никакой агрессии, было большое желание набраться опыта, посмотреть, что делают другие. Понравилась также реакция родителей: подобные шоу мы проводим в вечернее время, и ребят из других сел привозят мамы и папы, порой приезжают издалека за 30 километров, то есть им тоже интересно увлечение детей.

На помощь приходят лучшие

Проводят мастер-классы и открытые занятия сотрудники местного детского дома творчества, культурного детского центра. Преподаватели следят за последними веяниями в области детского досуга, стараются всеми силами привлечь молодежь. Приглашают также мастеров своего дела из других районов и города Новосибирска. Так с танцорами в рамках «Северной феерии» занимался мастер спорта, исполнитель брейк-данса из Барабинска, а для работы в жанре эбру-анимации – рисования на воде, организаторы планируют пригласить художника из столицы Сибири.

- В ближайших планах у нас проведение конкурса по песочной анимации, мастер-классы по рисованию шерстью, изготовлению поделок из кожи, - рассказывает художественный руководитель Культурно-детского центра Светлана Скоробогатова.

Впереди еще множество мастер-классов и интересных сюрпризов. Ребятня из далекого Северного в ожидании. Этого ораганизаторы и добивались: главная цель отвлечь детей от компьютеров и соцсетей, привести в досуговый цент, привлечь к творчеству и реальному общению со сверстниками.

- После батла по брейк-дансу, из зрительного зала ко мне подошел первоклассник Саша Карастелев, посмотрел на меня большими глазами и сказал: «Я тоже хочу так выступать. Возьмите меня, пожалуйста, - рассказывает руководитель танцевальной студии Мария Халюкова. – Такие Саши – главная цель наших проектов.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.