Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество23 марта 2018 20:05

На уроках новосибирские школьники осваивают броски, подсечки, мост

Проект по внедрению самбо в школьную программу получил поддержку Фонда президентских грантов
Самбо органично сочетается со школьной программой физкультуры. Фото предоставлено Новосибирской региональной федерацией самбо

Самбо органично сочетается со школьной программой физкультуры. Фото предоставлено Новосибирской региональной федерацией самбо

Зала мало, нужен педагог

- Мы хотим, чтобы все школьники познакомились с нашим видом спорта. Но когда начали продвигать его в школы, столкнулись со сложностями: переподготовкой кадров, повышением квалификации физруков, подготовкой учебно-методических материалов, - рассказывает куратор всероссийского проекта «Самбо в школы» Роман Гуща. – Со всем этим нам помогут справиться средства президентского гранта.

21 марта в очередной школе Новосибирска в рамках проекта «Самбо – Сила Сибири» открывается борцовский зал. В учебной программе – специальные занятия, а также своя секция по самбо. Не стоит думать, что теперь все ученики школ, где открыты подобные залы, станут самбистами. Проект позволяет включить в общий курс школьной программы по физической культуре несколько занятий по самбо и гимнастике. А уж окончательный выбор делает сам ребенок.

- В мае в рамках проекта 20 учителей-тренеров пройдут повышение квалификации. Мы их призываем реализовывать программу физкультуры, где один из модулей это как раз «самбо и гимнастика». Из 105 часов общей программы 22 часа пойдут как раз на этот вид борьбы и гимнастику. Нам не важно, какое направление у учителя – самбист он или игровик, главное, что он специалист – знает средства и методы воспитания, мы же поможем – покажем, как составить рабочую программу, напомним методику преподавания именно самбо, какие упражнения включить, с чего начинать, - рассказывает Роман Гуща.

Каждый пятый выбрал самбо

В Тогучине в одной из школ зал самбо открылся в сентябре. Всего в школе занимается более 700 учеников, на данный момент в секцию к педагогу Евгению Сергеевичу записалось порядка 150 ребят. Цифра немаленькая, особенно если учесть, что зал открылся всего полгода назад.

- Поддержка в этом направлении чувствуется, это и оборудование, и выезды на семинары, где мы с другими учителями физкультуры делимся опытом, встречаемся на ковре, - рассказывает о проекте «Самбо – сила Сибири», - тогучинский педагог. – На ребят новые занятия на физкультуре действуют просто магически. Если на обычных уроках наших дисциплина могла страдать, то на занятиях по теме самбо дети становятся внимательными, послушными – интерес с их стороны огромен. В рамках школьной программы мы учимся акробатическим элементам, кувыркам, встаем на мостик, делаем растяжку. На секции же переходим к более сложным элементам – броскам, подсечкам, подножкам, переворотам…

Дети и правда меняются, одного парнишку в секцию Евгения Омельченко привела мама, мальчик много сидел у компьютера, был сторонником пассивного отдыха. Через несколько занятий ребенок заинтересовался борьбой, прошло немного времени и сейчас он уже выступает на соревнованиях.

Захватим дворы!

«Новосибирская региональная федерация самбо» в рамках проекта проведет в мае и в ноябре два спортивных праздника. С их помощью кураторы хотят показать – самбист не просто сильный человек, но еще и творческий, и веселый, и находчивый. В программе стихи, песни, сценки из КВНа, и даже художественный конкурс. После активисты проведут мастер-классы в школах и на летних площадках.

В будущем федерация планирует заняться программами «Самбо в каждый двор», чтобы в каждом микрорайоне появилась своя секция, провести чемпионат ветеранов, развить направление фитнес-самбо, разработать программы по адаптивному самбо, для детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди хотят доказать – рамок нет, занятие спортом – это естественная возможность каждого человека, которую нельзя отобрать или потерять, единственный приоритет спортсмена – это желание и нацеленность на успех.

Кстати

Недавно на сайте президентскиегранты.рф стартовал первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Подать заявку на участие некоммерческие организации могут до 26 марта.