Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье6 апреля 2018 22:09

От антибиотиков толстеют, а сиропы от простуды вызывают астму

Новые исследования о неожиданных побочных действиях популярных лекарств
- Это у меня не на парацетамол, а на школу аллергия!

- Это у меня не на парацетамол, а на школу аллергия!

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Оказывается, антибиотики могут не только убить полезную микрофлору и вызвать аллергию, но и довести до ожирения. Специалисты из Университета Нью-Йорка доказали: микрофлора в нашем пищеварительном тракте, отвечающая за усвоение полезных веществ, контролирует и всасывание жиров. Эта микрофлора, кроме всего прочего, предупреждает развитие ожирения. А антибиотики ее изрядно «прореживают».

Пенициллин против талии

Исследования подкреплены опытами на лабораторных мышах. Те грызуны, которым кололи антибиотики даже короткими курсами, но после не давали средств для восстановления микрофлоры, набирали вес, пишет авторитетный научный журнал New Scientist.

А датские ученые установили, что дети, получавшие большие дозы антибиотиков в течение первых шести месяцев жизни, были более склонны к полноте в течение последующих 7 лет.

Да, иногда без антибиотиков не обойтись. Главное - не злоупотреблять этими лекарствами, не назначать их себе самостоятельно при любой простуде. Так же важно после курса антибиотиков принимать средства, помогающие восстановлению микрофлоры кишечника.

А какие еще лекарства влияют на вес? Об этом нам рассказала биохимик, фармаколог Наталья Опыхтина:

- В первую очередь гормональные средства. Чаще всего те, что применяются в лечении бронхиальной астмы, женских болезней. Что касается противозачаточных пилюль, то средства последнего поколения, содержащие микродозы гормонов, не должны увеличивать вес. Но при условии, что вам их назначит врач после проведения анализов. Иначе эффект может быть непредсказуемым.

Иногда вес подскакивает при приеме антидепрессантов. Если вы видите связь между началом приема каких-то лекарств и тем, что поплыла талия, сразу сообщите об этом врачу, назначившему препарат. Ведь увеличение веса более чем на 5 кг может говорить о возникшем нарушении обмена веществ или проблемах с пищеварением (с печенью, в частности).

Путь к аллергии?

Парацетамол сейчас входит в тройку самых востребованных средств для снятия симптомов простуды. Он является основным компонентом примерно в 70% детских сиропов и порошков. Но новозеландский ученый Джулиан Крейн и другие эксперты из Университета Отаго в Веллингтоне провели исследование, которое выявило не очень приятное побочное действие этого лекарства. Они установили, что у детей, которым при простуде и гриппе давали любые формы парацетамола, оказался повышен риск развития бронхиальной астмы. А малыши, получавшие парацетамол в первые 15 месяцев, имеют больший риск развития аллергии во взрослой жизни. Ученые предполагают, что детей-астматиков год от года больше именно из-за популярности лекарств с парацетамолом. Всего ученые проанализировали состояние 1500 детей в возрасте до шести лет. Стоит ли верить этому исследованию, нам помог разобраться детский аллерголог-иммунолог профессор Юрий Смолкин:

- В исследовании немного перепутаны причина и следствие. Есть такой диагноз - «нестероидная астма». У некоторых людей есть наследственная предрасположенность к такого вида аллергии, она связана с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или парацетамола (эти лекарства относятся к нестероидным противовоспалительным средствам). И тут парацетамол действительно может провоцировать развитие дыхательной аллергии. Но не у всех детей подряд! А лишь у тех, кто изначально имеет некий иммунный дефект - так называемую готовность организма к развитию аспириновой бронхиальной астмы. Сам по себе парацетамол не вызывает астму, а лишь запускает механизм ее проявления у тех, кто изначально склонен к этой болезни. Так что, если после приема лекарства с парацетамолом вы заметили у ребенка какие-то необычные симптомы (одышку, затрудненное дыхание, слезотечение и т. д.), срочно обратитесь к педиатру и пройдите обследование по поводу аллергии.

Детям без склонности к бронхиальной астме можно давать и сиропы, и пилюли с парацетамолом, но, разумеется, в строго назначенных дозах.

КСТАТИ

Сумеет ли аспирин защитить от рака

Ежедневный прием небольшой дозы ацетилсалициловой кислоты (аспирин, упса, тромбо-асс) снижает риск онкологических болезней на 20%. Новое исследование о популярнейшем обезболивающем и противовоспалительном средстве опубликовал медицинский журнал Lancet.

Аспирину уже больше ста лет, он является самым популярным лекарством в мире, и давно известно, что он снижает высокую температуру, а также разжижает кровь, снижает риск образования тромбов (а значит, вероятность инфаркта и инсульта). Но также известно и то, что длительный прием аспирина может увеличить риск внутренних кровотечений, принимать его нельзя на голодный желудок. Также он противопоказан детям до 12 лет.

Однако новые научные работы открыли неизвестные свойства ацетилсалициловой кислоты. В исследовании, которое было проведено в Оксфорде, приняли участие 25 тысяч пациентов. Среди тех, кто регулярно, в течение нескольких лет принимал безопасные суточные дозы аспирина, смертность от рака оказалась на 20% ниже, чем у пациентов, не принимавших этого препарата.

Но при этом исследователи отметили, что аспирин ни в коем случае не панацея от рака и должен рассматриваться в общем контексте здорового образа жизни человека, рационального питания, физнагрузок и отказа от вредных привычек.

И ЕЩЕ

Приятные «бонусы»

Среди минусов известных препаратов нашлись неожиданные плюсы

Например, бета-блокаторы очень часто выписывают гипертоникам и сердечникам. Так вот медики заметили удивительный эффект: эти лекарства по ходу дела здорово помогали людям, страдающим от мигрени. И сейчас бета-блокаторы даже официально выписываются «от головы».

А глазные капли от глаукомы способствуют... росту волос. У многих пациентов после их использования ресницы становились длинными и пушистыми, а волосы на голове лучше росли. В чем секрет, ученые пока не знают. Возможно, в стимуляции мельчайших капилляров, питающих волосяные луковицы.

Статины - это большая группа лекарств, понижающих уровень холестерина в крови. Они, очищая сосуды от бляшек, попутно оказывают одну пикантную услугу - могут повышать потенцию у мужчин.