Премия Рунета-2020
Калининград
+12°
Boom metrics
Спорт18 апреля 2018 7:18

Школьник из Калининграда получил в подарок мяч с автографами сборной России по футболу

14-летний Кирилл Дальченко победил во всероссийском конкурсе
Кирилл Дальченко с подарком от футболистов.

Кирилл Дальченко с подарком от футболистов.

Фото: Александр КАТЕРУША

Кирилл Дальченко, 14-летний школьник из поселка Прибрежное, стал финалистом конкурса «Детские мечты» от сборной России по футболу. Его и еще 120 человек отобрали со всей России. Для участия в фанатском состязании мальчику нужно было всего-то написать футболистам письмо. Кирилл написал: «Когда я смотрел матч 2008 года полуфинал Россия Испания, я плакал. Когда я смотрел стыковой матч Словения Россия, я тоже плакал, потому что сборная не поехала в ЮАР»*.

Школьник признался футболистам, что во время прошлого чемпионата мира по футболу, который проходил в Бразилии, ему приходилось вставать ночью и тайком от родителей смотреть футбол. Говорит, жутко хотелось спать, но матчи досматривал до конца.

В письме Кирилл попросил профессиональный футбольный мяч с автографами всех футболистов и футболку любимого игрока Федора Смолова с его росчерком.

Каково же было удивление парня, когда ему пришла посылка, в которой оказались заветные подарки.

- Мяч я положил на полку. А футболку с автографом Смолова повесил в рамочке на стену. Это же практически музейные экспонаты! – говорит Кирилл. – Все друзья ко мне в гости приходили, чтобы посмотреть на подарки от сборной России. Интересно, что футболисты подарили другим финалистам конкурса? Ведь кто-то просил бутсы, кто-то заказал спортивную форму. Теперь моя мечта – встретиться и пообщаться с футболистами. Но когда это случится… Зато мяч с автографами могу в любой момент подержать в руках.

Еще Кирилл рассказал футболистам, что очень бы хотел увидеть победу сборной России на ЧМ-2018.

- Я, конечно, понимаю, что это будет сложно, но все же покажите игру! – обращается к футболистам школьник. – Знайте, вы лучшие, и я верю в вас всей душой. На матч я не смогу приехать и мне за это обидно. Но я уверен, что вы выйдете из группы и пройдете как можно дальше. Жду с нетерпением ЧМ-2018.

* Орфография и пунктуация школьника сохранены.

СПРАВКА «КП»

Сборная России по футболу 22 ноября 2017 года объявила о старте конкурса «Детские мечты». В рамках этой акции любой болельщик российской национальной команды в возрасте до 14 лет (включительно) мог рассказать о своей мечте в письме или видеообращении.