Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 апреля 2018 10:20

Россия не даст лишних денег Всемирному банку

Один из мотивов — ВБ из-за санкций больше не поддерживает проекты в нашей стране
замминистра финансов Сергей Сторчак.

замминистра финансов Сергей Сторчак.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Россия не будет перечислять Всемирному банку никаких дополнительных денег. Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак в кулуарах весенней встречи в представителей стран, входящих в Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ).

В рамках этой встречи в Вашингтоне акционеры Всемирного банка приняли решение о его докапитализации — на дополнительных $13 млрд. Предполагается таким образом усилить «возможности институтов, борющихся с бедностью в мире». Вот в этом Россия и отказывается участвовать - мол, самим деньги нужнее. По словам Сторчака, Россия «не очень солидарна» с тем, как вообще Всемирный банк получает прибыль — в основном за счет развивающихся стран. Кроме того, Всемирный банк прекратил финансировать проекты в России — санкции. А мы их взамен будем финансировать?

- В этих условиях как мы можем агитировать руководство страны, идти в парламент с бюджетом или с ратификацией, что мы присоединяемся к пополнению капитала? - комментирует ситуацию Сергей Сторчак.

Интересно, что участвовать в докапитализации Всемирного банка вместе с Россией отказались и совсем не бедные Соединенные Штаты. При этом США хочет сохранить за собой блокирующий пакет акций в этой организации. Хорошая позиция: контроль за собой оставим, а платят пусть другие.