Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 16:50

Городской ликбез: Как защитить свой двор от чужих автомобилей

«Комсомолка» объясняет, как калининградцам добиться разрешения на установку шлагбаума
Чтобы установить шлагбаум во дворе, необходимо, чтобы за это решение проголосовало большинство жильцов.

Чтобы установить шлагбаум во дворе, необходимо, чтобы за это решение проголосовало большинство жильцов.

Фото: Иван МАРКОВ

Проблема парковки во дворах – одна из самых сложных в Калининграде. Она усугубилась после исчезновения бесплатных парковок в центре города. Часть калининградцев стала платить за машиноместо, но, конечно же, нашлись и те, кто стал постоянно хитрить и ставить автомобиль в чужом дворе, в том числе на детских площадка. В минувшую пятницу на эту тему высказался даже архитектурный критик Григорий Ревзин, выступая в калининградском Кафедральном соборе, заявив, что детская площадка и парковка – это два последних содержания двора, которые сочетаются друг с другом как мясокомбинат и ювелирная фабрика.

Все мы знаем, что даже если не у каждого жителя есть машина, расплачиваться за автомобильное присутствие приходится всем. И если соседей можно как-то обязать парковаться по принятым правилам, то заезжих принудить вряд ли получится. Рассмотрим конкретный пример.

До 2017 года жители улиц Носова, Брамса и Грекова терпели, глядя как военные штаба Балтфлота, воспитанники колледжа предпринимательства, а также посетители Драмтеатра, находящегося в шаговой доступности, постоянно забивают двор своими автомобилями, превращая газоны в непролазную грязь. Вкопанные столбики и автомобильные покрышки не помогали – самые отъявленные любители бесплатной парковки пробивались через любые ограждения и ставили машины, в самых непредсказуемых местах. В итоге, терпение лопнуло – соседи, окончательно устав от бессмысленной борьбы, решили скинуться на шлагбаум. Они поскребли по сусекам и насобирали 150 тысяч рублей на сам механизм, на ключи и на камеру наружного наблюдения, но шлагбаум простоял всего месяц – его демонтировали из-за жалоб находящихся по соседству организаций.

Итак, что нужно, чтобы установить шлагбаум? Для этого необходимо быть уверенными, что ваш двор – это действительно двор, а не улица, к примеру. К слову, как раз в эту ловушку попали жители Носова, Брамса и Грекова – по одним документам их двор является двором, а по другим – улицей Кронштадтской.

Как только вы убедились, что двор – это двор, необходимо провести собрание всех собственников жилья (о собрании, согласно Жилищному кодексу, жителей нужно предупредить за десять дней). При этом нужно, чтобы установку шлагбаума во дворе одобрило большинство.

Учитывая, что пожарные сейчас запросто могут закрыть любой торговый центр, имейте в виду, что ваш шлагбаум им тоже не понравится, так как пожарная машина или другая спецтехника должна иметь свободный доступ к любому подъезду. Для решения этой проблему, потребуется установка будки с вахтером (экономным соседям дополнительный сбор за эту услугу вряд ли понравится). Более дешевым выходом может стать видеонаблюдение, но для этого все равно нужна хотя бы консьержка. Ну и самый бюджетный вариант - установка специального устройства для ввода пароля, позволяющего открыть шлагбаум без посторонней помощи. Кроме того, шлагбаум не должен создавать помех для прохода пешеходов.

Если все жители согласны, то следующим шагом должно быть обращение за разрешением в МФЦ (площадь Победы, дом 1, телефон 31-10-31). Срок предоставления этой муниципальной услуги составляет не более 15 рабочих дней со дня регистрации запроса.

Далее остается только выбор подрядной организации, которая разработает проект шлагбаума, установит его и займется обслуживанием этого оборудования.