Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 апреля 2018 10:20

Карта пыльцы для аллергиков Москвы появилась на Яндекс.Погоде

Проект позволяет наглядно увидеть, на каких территориях столицы активно цветут деревья
Карта пыльцы от Яндекса уже доступна для компьютеров и мобильных устройств.

Карта пыльцы от Яндекса уже доступна для компьютеров и мобильных устройств.

Фото: Юрий ЗОЛОТАРЕВ

Этой весной Яндекс.Погода поможет облегчить жизнь аллергиков Москвы. На новой представленной карте пыльцы наглядно показывается уровень ее концентрации в воздухе. С ее помощью люди могут узнать, где, когда и с какой силой аллергены будут влиять на людей.

В Москве сезон аллергии уже начался. Конечно, растения не зацветают строго по определенным датам, поэтому никаких универсальных таблиц для аллергиков не существует. Для облегчения их жизни используются данные компании Aerostate, которая при расчете концентрации аллергенов берет за основу зависимость фаз цветения от температуры, информацию Яндекс.Погоды о ветре и осадках. Именно это позволяет специалистам рассчитывать нужную для аллергиков информацию на неделю вперед.

ФОТО: Яндекс

ФОТО: Яндекс

Например, пыльца ольхи и березы уже витает в воздухе, что наглядно и демонстрирует карта, поэтому после изучения прогноза, человек может решить, куда уехать в пик цветения. Учет актуального прогноза погоды делает возможным отмечать присутствие цветущих растений, принесенных ветром из других регионов. Прогноз детализирован и рассчитывается с точностью до районов города.

ФОТО: Яндекс

ФОТО: Яндекс

Об уровне аллергической опасности скоро будут оповещать на главной странице Яндекс.Погоды, а проект Здоровья посоветует, как лучше вести себя аллергикам во время цветения. При желании люди смогут консультироваться с врачами, которые помогут справиться с периодом цветения, в режиме онлайн.

Карта пыльцы уже доступна для компьютеров и мобильных устройств.

26 апреля в Москве и области ожидается средняя концентрация березы и низкая – ольхи. А вот 1 мая ситуация изменится: низкая концентрация пыльцы этих деревьев будет в столице и большой части Московской области, но, например, в стороне Звенигорода, Истры и Наро-Фоминска уровень концентрации пыльцы березы останется на среднем уровне.