Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Наука26 апреля 2018 8:22

Всё исчезнет, останутся только роботы

В Калининграде прошел информационный форум Baltic Weekend: König Edition, посвященный коммуникациям в современном мире
Форум проходил 19 - 20 апреля в гостинице "Рэдиссон".

Форум проходил 19 - 20 апреля в гостинице "Рэдиссон".

Фото: Предоставлено организаторами

На прошлой неделе в Калининграде прошел масштабный форум Baltic Weekend: König Edition, посвященный коммуникациям в современном мире. Сразу скажем, что Baltic Weekend - мероприятие традиционное, имеющее за плечами приличный стаж: в течение последних 17 лет оно ежегодно проходит в Санкт-Петербурге. В прошлом году традицию решили немного нарушить и весеннюю сессию провели в Грузии. На этот раз снова весенняя сессия и теперь она проходит в Калининграде.

- Вы спросите, почему Калининграда? Отвечу. Во-первых, это Балтика. Во-вторых, это очень радушный и уютный город. В-третьих, Калининград - один из одиннадцати городов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу, - так прокомментировал выбор нашего города для проведения форума Андрей Баранников, гендиректор компании SPN Communications, которая выступает организатором балтийского форума.

Мероприятие собрало несколько десятков участников преимущественно из Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. Основные темы - коммуникации в современном мире, новые информационные технологии, территориальный брендинг и так далее. В списке участников - представители таких компаний как Google, IBM, Mail.Ru, Yandex, "Комсомольская правда", ТАСС, "Северсталь" и так далее. К сожалению, не смог прибыть на форум Никита Могутин - основатель и главный редактор одного из самых популярных Telegram-каналов Mash.

- Но все мы знаем, что сейчас происходит в России с Telegram, поэтому Никита и не приехал. Но обещал прислать нам видеообращение, - пояснил Андрей Баранников, имея в виду, что на прошлой неделе Роскомнадзор, исполняя решение суда, начал блокировку популярного мессенджера. Пока, кстати, безуспешно, но на работе Telegram и особенно на его развитии этот факт, безусловно, отразился.

Как стало понятно на форуме, все эти блокировки - наследие минувшей эпохи, потому что мир буквально бежит вперед, во всяком случае во всем, что касается информационных технологий. И сейчас важно не упустить время и не отстать. Кажется, об этом должны думать в том числе в Роскомнадзоре.

- В скором времени искусственный интеллект заполнит всё, останется только творчество, - сделал прогноз Юрий Долженко, директор департамента по работе с ключевыми клиентами Google.

По его мнению, уже через 10 - 15 лет подавляющее большинство профессий, основанных на каких-либо регламентах - например, делопроизводители, юрисконсульты, линейные менеджеры и прочие, - будут отданы на откуп роботам. И для человека останется лишь то, в чем он незаменим, а незаменим он в творчестве. Цивилизация идет к таким перспективам семимильными шагами. Достаточно вспомнить, что почтовые посылки доставляют дроны или что сразу несколько компаний уже вовсю тестируют беспилотные автомобили. Еще можно упомянуть о технологии "Умный дом", которая уже сегодня позволяет заниматься обслуживанием жилья при минимальном участии человека.

Некоторые вещи, происходящие сегодня в России (кроме судьбы Telegram можно вспомнить еще заявления чиновников о возможной блокировке в этом году сети Facebook), заставляют всерьез задуматься о том, сможет ли наша страна идти в ногу со временем. А если вспомнить о масштабных санкциях, действующих против России и имеющих целью кроме прочего отбросить нас назад в области технического прогресса, становится немного грустно. Впрочем, эксперты, выступавшие на "Балтийском уик-энде" считают, что у страха глаза велики.

- Во всяком случае с интернетом в России всё будет хорошо, - успокоил публику аналитик Google Арам Асатрян.

Ему робко зааплодировали...