Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Звезды28 апреля 2018 10:08

В Калининграде поставили «Лермонтова»: «Это не биография, а детектив и лав-стори»

28 апреля в Калининградском областном музыкальном театре – премьера спектакля «Лермонтов»
Премьера состоится сегодня в Музыкальном театре.

Премьера состоится сегодня в Музыкальном театре.

Фото: Валерий Маначин

О том, как рождалась эта история, «Комсомолке» рассказали завлит театра и автор пьесы «Лермонтов» Ольга Болычева и режиссер Елена Сафонова.

- «Лермонтов» - это ни в коем случае не биография поэта, - предупреждает автор пьесы Ольга Болычева. - Это детективно-любовная история, действие которой происходит уже после гибели поручика Тенгинского полка в Пятигорске. С помощью вымышленных героев мы пытаемся разобраться в причинах и обстоятельствах трагической дуэли, на которой был убит Лермонтов. Погрузить зрителя в атмосферу того времени, прикоснуться к творчеству Лермонтова через восприятие его личности современниками - такая задача стояла передо мной.

- Начинала собирать материал для пьесы в 2014 году, - продолжает драматург. - Когда праздновали 200-летие поэта и много о нем говорили. Решение, как это все осуществить на сцене нашего театра, родилось только через два года , после поездки в Пятигорск. Там, на месте гибели поэта, придумались герои, которые потом уже материализовались в актеров нашего театра.

«Это не скучно!»

- Лермонтов в спектакле присутствует постоянно, но только в снах, воспоминаниях, видениях, - рассказывает Ольга Болычева. - Отсюда жанр - мистический романс. В судьбе и творчестве Лермонтова очень много мистики, много противоречий. А еще Лермонтов очень современен. Это любимый поэт Ленина, цитируемый в многочисленных его политических статьях. Это любимый поэт Путина, как сам президент заявил в одном из интервью. Поймете, почему - многое поймёте. Заинтриговала?

- Только не ищите в спектакле готовых ответов, их нет, - обращается к зрителям автор пьесы. - Но есть много информации, много правильно поставленных вопросов - выводы за вами. Мы даже с режиссёром во многом расходимся относительно обстоятельств дуэли, относительно характеров персонажей. Постановкой спектакля «Лермонтов» мы надеемся заинтересовать самого нашего сложного зрителя - старшеклассников - русской классикой, доказать, что Лермонтов - это не скучно!

Лермонтов без маскарада?

- Художник по костюмам в этом спектакле - Елена Альфер, - говорит режиссер спектакля «Лермонтов» Елена Сафонова. - Костюмы должны быть исторические, тем более мода середины XIX века романтична и очень красива — женщины в кринолинах, мужчины в мундирах! Художник по костюмам провела огромную работу - в спектакле более сорока костюмов. И, конечно, маскарад (какой же Лермонтов без маскарада?) - это праздник для глаз! Я очень довольна таким соавторством!

- Романсы на стихи Лермонтова, естественно, мы использовали в спектакле, - еще об одной яркой составляющей спектаклярассказывает режиссер. - Они звучат в классическом, бардовском и «мистическом» варианте. Актеры музыкального театра очень трогательно подошли к исполнению романсов, и во многом они получились «авторскими».

- В театр нужно ходить всегда, и тем более - на премьеры, - убеждены создатели постановки.

Актеры и большая команда профессионалов провели долгую, тщательную, вдохновенную работу ради того, чтобы зрители в зале на один-два часа получили удовольствие. Очень надеемся, что после премьеры зрители заинтересуются творчеством и личностью великого и противоречивого поэта, который прожил так мало, но оставил нам по-настоящему – огромное наследие.