Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Общество6 мая 2018 21:20

Сколько еще воину Красной армии стоять в очереди на увековечение?

За 73 года власти так и нашли времени на то, чтобы нанести на плиты мемориала имя ефрейтора Семкова, погибшего под Кёнигсбергом
На этом мемориале должно было появиться имя ефрейтора Семкова.

На этом мемориале должно было появиться имя ефрейтора Семкова.

Фото: Владислав РЖЕВСКИЙ

Ефрейтор Вениамин Григорьевич Семков погиб 20 февраля 1945-го. Родным послали похоронку. И на этом закончилась мемориальная забота государства о воине, отдавшем за Отечество самое дорогое – жизнь. Однако судьбе было угодно иначе.

Спустя почти 60 лет после войны на окраине Калининграда, в конце улицы Летней, на огороде обнаружили медаль «За боевые заслуги». По ее номеру было установлено, что она принадлежала Семкову. Решив передать награду родственникам, отправили запрос на его родину в город Нижняя Салда Свердловской области. Но оттуда ответили: у Семкова нет родни.

Почему-то не поверив военкомату, нашедшие медаль обратились за содействием к автору этих строк. Я пошел другим путем. Написал обращение на сайте Нижней Салды. И в тот же день выяснилось, что у Семкова – целый клан родственников, включая трех дочерей…

22 июня 2004-го в Нижней Салде состоялась церемония передачи медали родным. Тогда же выяснилось, что Семков до сих пор не увековечен. В 2005-м данные о нем внесли в 18-й том областной Книги Памяти, указав, что его имя будет на мемориальном комплексе в поселке Медведевка Гурьевского района.

В июле прошлого года нашу область посетили родственники Семкова. Первым делом они поехали в Медведевку, чтобы положить цветы на плиту с его именем. А там – ничего…

Родные позвонили мне. Пришлось объяснять, что идею местных властей увековечить всех «забытых» воинов в Медведевке потом признали неправильной. Решили, что правильнее – делать это на мемориалах, ближайших к месту гибели. И хотя в Медведевке первые плиты с «потерянными» именами уже были установлены, на этом процесс остановили…

Родственники Семкова, понятно, далеки от всех этих мемориальных тонкостей. Им просто хочется, чтобы в бывшей Восточной Пруссии было место, куда они могли бы положить цветы к родному имени.

– Пожалуйста, помогите, – снова обратились они ко мне. – При необходимости мы готовы оплатить соответствующие работы.

К счастью, денег с них никто не взял. Однако, может, потому и дело не сделано? Не буду утомлять подробным рассказом о том, что происходило в органах власти в связи с новым сигналом по поводу увековечения Семкова. Скажу лишь, что в орбиту переписки были вовлечены правительство области, Гурьевская администрация, мэрия Калининграда, военно-мемориальная служба Балтийского флота.

Предполагалось, что к этому Дню Победы вопрос будет наконец закрыт – на мемориале на улице Киевской в Калининграде, ближайшем к месту гибели Семкова, увековечат его имя. 4 мая опять получаю письмо от родных: «Решилось ли что-нибудь с увековечением?» 5 мая посетил мемориал. Плита для дополнительных имен есть. Имени Семкова на ней нет. Позвонил начальнику военно-мемориальной службы Олегу Бобровскому.

– В понедельник будем разбираться, – ответил тот.

К слову, хорошо бы заодно разобраться и со всеми остальными, уже выбитыми именами. На этом мемориале все в порядке, кроме главного. Плиты там такие, что эпитафии на них даже при хорошем зрении с трудом разберешь. Решить эту проблему пытались, покрасив буквы золотой краской. Но она уже давно облетела…