Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 мая 2018 21:34

5 мифов о влагалище: после родов навсегда меняет форму, точка G есть у всех, специльное мыло необходимо…

Заблуждения, которые вредят вашему здоровью
.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После родов прежняя форма уже не вернется? Правда, что сохранить чистоту помогут только специальные средства? А у всех есть точка G, или это только мне не повезло?

«Это то, о чем меня спрашивают пациентки постоянно», - признается доктор медицины по специализации гинекология Алисса Двек (MD Alyssa Dweck). Устав от одних и тех же вопросов, она решила ответить всем разом. Для чего выпустила книгу вопросов и ответов под названием «Все от «А» до «Я» про вашу вагину » (The Complete A to Z for Your V).

Вот самые частые моменты, которые, по словам доктора, волнуют женщин.

МИФ 1: Для борьбы с микробами влагалище нуждается в специальных очищающих средствах

Это правда, что некоторые виды микробов могут быть вредны для половых органов. Но это с одной стороны. А с другой, влагалище устроено так, что внутри есть особый механизм самоочистки. Поэтому специальные гели, ароматизированные мыла и прочие премудрости не только не являются необходимыми, а иногда даже наоборот, могут нарушить внутренний баланс рН. А это самый простой способ позволить вредным микробам поселиться и начать размножаться в вашем влагалище.

Поэтому не стоит сильно увлекаться такими косметическими средствами, легкая пена от простого и нейтрального мыла – этого будет достаточно. И никаких мочалок! Для гигиенических процедур используйте только ладони. Разумеется, предварительно вымытые.

И помните, что в вопросе гигиены интимной области важнее не само мыло, а тщательное ополаскивание. Оно должно быть в три-пять раз дольше собственно «намыливания».

Мойтесь два раза в день – утром и вечером, плюс душ после тренировки в тренажерном зале.

.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

МИФ 2: Зуд и сыпь? Точно дрожжевая инфекция!

На самом деле, не обязательно. Сильный зуд, покраснения и творожные выделения и правда являются явными признаками дрожжевой инфекции, однако эти же симптомы могут говорить и о других вагинальных инфекциях, которые имеют схожие симптомы. Например, трихомониаз, передающийся половым путем, или бактериальный вагиноз, вызванный чрезмерным ростом вредных бактерий во влагалище.

Из этого следует, что не стоит полагаться на свои (признаем честно, не очень глубокие) познания в этой области, и тем более не стоит назначать самому себе лечение. Так вы можете потратить не только драгоценное время, но и свое здоровье.

Какими должны быть ваши действия в такой ситуации? Необходимо немедленно записаться к врачу, на приеме описать свои симптомы, при необходимости сдать анализы и только после этого получить из рук врача правильное назначение.

Кстати, нередко дрожжевые инфекции становятся причиной аллергической реакции на ароматизированные продукты, в том числе средства для гигиены (см. пункт 1).

Зуд и сыпь не обязательно дрожжевая инфекция

Зуд и сыпь не обязательно дрожжевая инфекция

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

МИФ 3: После родов влагалище растягивается – и это навсегда

Вагина меняется после родов, это правда. Но это вовсе не означает, что теперь она навсегда станет как изношенный спортивный бюстгальтер, который навсегда потерял свою эластичность. Насколько сильно мышцы будут растягиваться конкретно у вас, зависит от нескольких факторов, включая продолжительность родов и размеры вашего ребенка.

Часто мышцы через время естественным образом возвращаются к своему прежнему состоянию. Мышцы сокращаются, размеры восстанавливаются.

Если вы хотите ускорить процесс восстановления и усилить эффект, делайте упражнения Кегеля. Это специальная система занятий, разработанная знаменитым гинекологом Альбертом Кегелем. Такие упражнения не только укрепляют мышцы промежности, но и восстанавливают кровообращение в малом тазу, повышают сексуальный тонус и даже позволяют контролировать оргазм.

Интимная пластическая хирургия может не только сузить влагалище, но и вернуть девственность

Интимная пластическая хирургия может не только сузить влагалище, но и вернуть девственность

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

МИФ 4: Точка G есть у всех

Существование точки G обсуждается давно. Чаще всего ее описывают как небольшую, губчатую область, расположенную на передней стенке вагины, примерно на полпути между влагалищным отверстием и шейкой матки. И называют кнопкой сексуального удовольствия.

Однако исследование 2012 года, опубликованное в журнале «Сексуальная медицина», говорит о том, что «нет никаких объективных доказательств существования определенной анатомической области, которая может быть связана с знаменитым G-пятном».

Таким образом, существование точки G остается под вопросом. Однако это не отменяет того, в чем ученые и медики уверены стопроцентно - влагалище на самом деле состоит из «пучков нервных волокон» , и у некоторых людей они более чувствительны, что, безусловно, увеличивает сексуальное удовольствие.

А некоторым никакая точка G и не требуется!

А некоторым никакая точка G и не требуется!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

МИФ 5: Штаны для йоги вызывают инфекцию

Этот миф возник, скорее всего, из-за их «тесного» кроя. Однако если что и может вызвать инфекцию, это не форма, а сама ткань. Синтетические материалы никогда не считались здоровыми, они не дают телу дышать, что провоцирует рост бактерий.

Другой причиной может стать привычка многих сидеть в потной одежде после тренировки. И кстати, спать в нижнем белье тоже не очень-то полезно.

КСТАТИ

Татьяна Кожевникова оказалась единственной женщиной в мире, способной поднять интимными мышцами вес в 14 килограммов. Это подтвердили специалисты Книги рекордов Гиннеса. "Медицина утверждает, что женские половые органы способны выдержать вес не более 5 килограммов, - прежде чем продемонстрировать свое мастерство, Татьяна проводит для нас небольшой ликбез. - Я начинала с 500 грамм, сейчас поднимаю гантели общим весом более 14 килограммов. И на достигнутом останавливаться не собираюсь!" (подробнее)

.

.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

13 фактов, которые вы не знали про мужской половой орган

Казалось бы, что мы не знаем про мужской половой орган? Тема давно изучена всеми еще в подростковом возрасте и может быть закрыта. Тем не менее, есть факты, про которые на самом деле мало кто знает. Например, знали вы, что первая эрекция случается во время появления человека на свет?! Невероятно, но это на самом деле так. По крайней мере, если верить данным Medical News Today, новорожденные часто выходят из утробы матери... с эрекцией. И даже еще до момента рождения ультразвуковое сканирование может показать плод с активным возбуждением. Причем, согласно исследованию, проведенному в 1991 году, эрекция плода происходит чаще всего во время быстрого сна (REM). И она - завидуйте, мужики! - может случаться несколько раз за час (дальше)