Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
Общество10 мая 2018 16:49

В Калининграде школьник спас друга, который тонул во время испытания самодельного акваланга

Даниила Кравченко наградили от имени МЧС
Даниила Кравченко отметили за смелость, отвагу и самоотверженность.

Даниила Кравченко отметили за смелость, отвагу и самоотверженность.

Фото: пресс-служба МЧС Калининградской области

Эта история случилась еще в сентябре прошлого года, но известно о ней стало только сейчас. Мальчик с друзьями отправился к Преголе, где один из школьников задумал испытать самодельный акваланг. Пацаны отговаривали Владислава, но тот от идеи отказываться не стал. Как оказалось – зря.

Юный испытатель-самоучка не рассчитал силы, зацепился за что-то и стал тонуть. Когда Влад начал уходить под воду, Даниил, не раздумывая, бросился на выручку. Тащить его к берегу оказалось непросто – из-за холодной воды сводило ноги, приходилось бороться с течением. Повезло еще, что мимо проплывали спортсмены-гребцы, они помогли вытащить Владислава на берег. История закончилась хорошо.

- О том, что Даня спас друга я узнала случайно, и то через три дня, - рассказывает Эрика, мама школьника. – В тот день все мокрые вещи он спрятал. Вел себя очень хорошо, был такой ласковый, помыл всю посуду. Я даже удивилась. На третий день он подошел и сказал: «Мама, у тебя хорошее настроение? Тогда расскажу, что я купался в Преголе. Я Влада спасал».

Мальчик думал. Что мама будет его ругать, но этого, конечно, не случилось.

- Он стесняется и очень переживает из-за этой истории. Говорит, мол, неловко, когда обо мне рассказывают, – говорит мама мальчика.

Даня искреннее не понимает, почему к нему такое внимание. Говорит, что поступил так и не мог иначе.

О поступке Даниила Кравченко не забыли. Замруководителя территориального органа МЧС России Евгений Кремнев вручил учащемуся 6 класса гимназии №22 медаль «За спасение погибающих на водах».

Как сообщает пресс-служба областного МЧС, Даниила Кравченко отметили за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении тонущего друга.

Кроме того, руководство областного МЧС пригласило мальчика

поучаствовать в гражданско-патриотическом форуме «Диалог поколений». Там ему в торжественной обстановке вручили настольные часы с символикой МЧС.

- Пусть они отсчитывают только счастливые мгновения и напоминают, что каждое из них важно для смелых и решительных дел! – напутствовали юного героя.

Часы уже поставили в комнате мальчика перед кроватью. Теперь он просыпается по сигналу их будильника в школу.

Интересно, что недавно друзья пришли к Даниилу и снова позвали на реку, на этот раз испытывать плот. Мальчик решил не волновать родителей и остался дома.