Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество14 мая 2018 15:55

XI международный салон «Комплексная безопасность»: гонки беспилотников, учения спасателей и гигантская выставка

В этом году свое участие в проекте уже подтвердили 25 стран
В этом году салон пройдет уже в 11-й раз.

В этом году салон пройдет уже в 11-й раз.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Подготовка к международному «Комплексная безопасность-2018» выходит на финишную прямую – до мероприятия осталось чуть меньше месяца. В этом году крупнейшая тематическая выставка, организованная МЧС и МВД России, пройдет с 6 по 8 июня. Вот уже третий год подряд прописка салона не меняется: гостей и участников будут принимать в Подмосковье на площадке Ногинского спасательного центра МЧС России. Еще одна традиция - открывать выставку эффектными учениями спасателей из разных стран. На этот раз свое участие подтвердили более 25 зарубежных делегаций, в том числе из Германии, Швейцарии, Израиля, Сирии, Исландии, Эквадора...

- На учениях будут продемонстрированы новинки техники - аварийно-спасательной, пожарной и специальной, а также представлены последние технологии спасения, - рассказали "Комсомольской правде" в пресс-службе МЧС России. - Кроме того, гости смогут посмотреть выставку пожарных ретромашин и заезды конно-кинологической службы, послушать концерт показательного оркестра МЧС, посетить интерактивные площадки с робототехникой. Кстати, в этом году уже во второй раз в рамках салона пройдет всероссийский робототехнический фестиваль МЧС России «Робоэмерком» (RoboEMERCOM).

В этом году на мероприятии будет сразу несколько новинок. Так, впервые за 11 лет здесь состоятся всероссийские соревнования по мастерству управления беспилотниками в небе. Предусмотрены развлечения для маленьких посетителей: дети смогут поиграть в волейбол, покататься на катамаранах, попробовать в себя в качестве спасателей и поработать с настоящим аварийно-спасательным инструментом. В деловой программе тоже планируется ноу-хау: комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы впевые проведет выездное заседание. На повестке дня - совершенствование законодательства по пожарной безопасности и защиты людей от ЧС.

- За прошедшие годы международный салон стал крупнейшим российским выставочным проектом. Ежегодно он привлекает внимание порядка 20 тысяч человек – участников и посетителей, - отметили организаторы. - Выставочная экспозиция разместится на площади более 20 тысяч кв.м. В мероприятиях салона примут участие около 300 фирм и компаний, несколько тысяч профильных специалистов в сфере обеспечения безопасности, а также зарубежные коллеги и гости. Один из главных плюсов пректа - возможность для разработчиков и потенциальных заказчиков общаться напрямую, обсуждать перспективные задачи. К тому же, всем участникам выставочные площади предоставляются бесплатно, чтобы привлекать не только крупные компании, но и представителей малого и среднего бизнеса.

На центральном стенде МЧС в течение трех дней будут проводиться круглые столы, состоятся научно-практические конференции. Важным мероприятием салона станет всероссийское совещание по проблемам гражданской обороны и защиты населения, в котором примут участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти.