Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука14 мая 2018 15:01

Два вида сумчатых под угрозой исчезновения - их самцы слишком часто умирают во время спаривания

Половые марафоны длятся до 14 часов, после чего тела животных буквально разваливаются
Фото: Университет Квинсленда

Фото: Университет Квинсленда

Австралийские исследователи добавили в список исчезающих животных два вида сумчатых мышей (чернохвосто-сумеречную и седовласую), которые известны своими “суицидальными привычками спаривания”. Это произошло спустя пять лет после того, как они были открыты профессором Квинслендского технологического университета Эндрю Бейкером в мае 2013 года.

“Очень редко можно обнаружить новых млекопитающих в развитых странах, таких как Австралия. Эти два новых вида были обнаружены на туманных горных вершинах. Они отступили туда из-за повышения температуры в прежнем месте, а теперь им некуда идти. И проблема в том, что скорость вымирания млекопитающих в Австралии приняла угрожающие формы”, - рассказал Бейкер.

Однако возможное исчезновение видов сумчатых мышей в большей степени связано не с изменением климата и потерей ими местообитаний, а с половой жизнью самцов. Как только млекопитающие достигают возраста сексуальной зрелости, они перестают производить сперму. Поэтому их задача - оплодотворить как можно больше самок, чтобы обеспечить эффективное размножение и произвести более здоровое потомство.

Во время брачного марафона, который длится до двух недель, некоторые пары способны спариваться до 14 часов за один раз. Во время этого “суицидально-сексуального” акта, как правильно, умирают все самцы. Повышенный уровень стресса приводит к ослаблению иммунной системы и смерти от кровотечения и инфекций. Обычно самцы умирают, так и не увидев своих детенышей.

Удивительно, но суицидальное размножение идет на пользу самкам. В большинстве случаев оплодотворение осуществляется спермой самой сильной и устойчивой особи, поэтому фактически они получают лучших отцов для своего потомства. Кроме того, данная эволюционная стратегия выгодна, если видовая популяция обширна.

“Если мы предпримем немедленные меры, то со временем увидим, что сумчатые мыши выйдут из списка находящихся под угрозой исчезновения”, - подытожил Бейкер.