Премия Рунета-2020
Самара
-5°
Boom metrics
Общество20 мая 2018 16:40

"Соль у вас несоленая": повар президента научил юных кулинаров из Самары готовить судака по-сталински

Виктор Беляев рассказал, с чем Путин ест котлеты и как Брежнева удалось заманить в Тольятти волжской ухой (видео)
"Вот из такого судака я Брежневу уху варил"

"Вот из такого судака я Брежневу уху варил"

Фото: Сергей ОСЬМАЧКИН

В Самаре побывал повар, который готовил президенту, Виктор Беляев: именитый шеф, который готовил Брежневу и Ельцину приехал в волжскую столицу с мастер-классом для молодых поваров. Ребята, которым вскоре предстоит сражаться за победу в конкурсе WorldSkills, воодушевились. А повар пообещал: заберет победителя соревнований в Марсель, учиться у лучшего шефа в мире

На мастер-классе готовить решили блюда русские, волжские. Никаких там суши-муши, как грозно отрезал шеф-повар. Между прочим, как рассказал Беляев, у президента тоже вкусы очень простые: на горячее предпочитает макароны с котлетами, а на десерт - мороженое. Причем, по особенному рецепту.

Виктор Беляев сам блюдо приготовит, сам на стол накроет

Виктор Беляев сам блюдо приготовит, сам на стол накроет

Фото: Сергей ОСЬМАЧКИН

- Любимое у Владимира Путина – обычное мороженое, - не скрывает Виктор Беляев. - Я повар с 42-летним стажем, готовлю для него мороженое сам. Мой любимый рецепт – из бородинского хлеба.И это не новомодная «молекулярка», а старинный русский рецепт. Вообще мороженое подают как десертили дополнением к главному горячему блюду.

Однажды в Сочи Владимир Путин пришел в восторг от помидорного супа.

- Как его там гаспачо-карпачо? - утрировал Беляев. - Короче, холодный суп очень понравился Владимиру Владимировичу. Он зашел на кухню и лично поблагодарил меня. Вообще наш президент очень благодарный человек, поэтому работать с ним легко.

Как Брежнева в Тольятти ухой заманивали

Будущих самарских поваров кремлевский шеф учил готовить волжскую рыбу в молочном соусе, известном как бешамель. Смело берет судака, нож - показывает, как правильно чистить рыбу. Можно бы сома взять, царскую стерлядь, но уж слишком жирное блюдо получится. Пока сложносочиненное блюдо запекается, Беляев развлекает студентов рассказами.

Кремлевский шеф показал юным поварам, как быстро почистить рыбу

Кремлевский шеф показал юным поварам, как быстро почистить рыбу

Фото: Сергей ОСЬМАЧКИН

Оказывается, Брежнев очень уважал уху. Однажды он даже ради волжской рыбы собрал в Тольятти глав государств на встречу «без галстуков»

- Я же динозавр, - улыбнулся Беляев. - Это мой шестой приезд в Самару. Тогда же я прилетел на несколько дней раньше, готовил визит делегации. Потом привозил на мастер-класс самого Доменико Маджи.

- А правда, что вы итальянцу рассказали про красоту наших женщин, только тогда он согласился? – спросили ребята. Повар подтвердил.

Кстати, рыбу в белом соусе очень любил Сталин, это поведали нашему гостю старшие коллеги по кремлевской кухне, когда он только поступил на работу. И сейчас этот рецепт востребован.

А вот соль-илецкая соль, которую щедро предложили шефу хозяева площадки, Виктору Беляеву не подошла: говорит, несоленая. В отличии от столичной, класть ее нужно больше, и велик риск ошибиться.

Судаком дело не ограничилось: повар президента научил ребят делать борщец. Его придумали врачи в 1812 году, чтобы восстанавливать солдат. Никакой поджарки овощей, только бульон из рябчика, свекла и немного коньяка. Рябчик питается брусникой, поэтому у него особенное розовое мясо. Причем, для главной кухни страны дичь отстреливали в Завидово, главный егерь запрещал подчиненным перед охотой два дня употреблять спиртное. Если дробью попадешь не в горло, а в другую часть птичьего тела, мясо испортится. В Самаре же бульон варили из перепелки – это менее хлопотно. Не получилось у журналистов попробовать кремлевский борщец.

Леди Тэтчер съела шесть блинов

На третье - пекли любимое блюдо Маргарет Тэтчер – «палачинки» по-венгерски, а по-нашему – тонкие блинчики со сладким творогом и лимонным соком для пикантности.

Блинчики, как любила Тетчер

Блинчики, как любила Тетчер

Фото: Сергей ОСЬМАЧКИН

- Когда была холодная война, отношения с Западом были, поверьте, гораздо хуже чем сейчас, Тэтчер никогда и ничего у нас не ела, уезжала обедать в посольство. Но, однажды она заехала за бумагами и вдруг осталась. Ко мне приходят, просят шесть штук со сметаной и сахарной пудрой. Через 20 минут возвращаются с пустой тарелкой. «Сами съели?» - спрашиваю. И тут в дверях показывается госпожа премьер-министр в классическом костюме с брошью. Подходит ко мне:«What is your name?», приобняла меня, сказала по-русски «оччэнь фкусно». Мне 27, передо мной министр Англии. Я летал на крыльях!, - вспоминал повар.

К слову, выяснилось, что любимые сковородки повар оставил дома. Вынесли Виктору Беляеву новые, чуть ли не вчера из магазина - смотрит с недоверием. Хорошо, что нашли преподаватели свои, старенькие сковороды из 80-х годов прошлого века. И что бы вы думали? Оказалось, что именно на них и получаются лучшие блины.

СПРАВКА «КП»

Готовь как в Кремле

Мороженое с бородинским хлебом или «Бородино»

Ингредиенты на 1,25 л

Карамелизированные хлебные крошки

250 гр бородинского хлеба

45 гр сливочного масла

100 гр сахара

3/4 ч/л. корицы

щепотка соли

Мороженое

250 мл молока

375 мл 35% сливок

65 гр сахара

65 гр коричневого сахара

225 гр сливочного сыра

5 желтков

ваниль

1 ст/л. рома

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кремлевская кухня: Брежнев обожал борщи, Ельцин - пельмени. А Путин любит мороженое

«КП» выяснила, чем кормят руководителей страны и что наверняка будет на столе президента в день рождения (подробности)