Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 16:24

Обогнать болезнь: Под Калининградом впервые прошли соревнования для детей, победивших онкозаболеавния

В минувшую субботу в Зеленоградске впервые прошли региональные Всемирные «Игры победителей»
Напряженные соревнования по бегу.

Напряженные соревнования по бегу.

Фото: предоставлено центром «Верю в чудо».

По словам руководителя благотворительного центра «Верю в чудо» Софии Лагутинской,

первые региональные «Игры победителей» - это эффективный способ реабилитации детей, переборовших страх, болезнь.

- Мы хотим сохранить те усилия врачей, волонтеров, родителей, благотворителей, которые были потрачены во время лечения ребенка, - сказала во время открытий соревнований София Лагутинская. - Чтобы дети не замыкались в себе, чтобы шли по жизни уверенно!

Легкая атлетика, стрельба, шахматы, теннис и плавание – те виды спорта, в которых соревновались ребята в минувшую субботу на новом стадионе в Зеленоградске (официальное открытие стадиона намечено на 1 июня, но власти пошли на встречу организаторам «Игр победителей»!).

- Самое сложное в проведении игр - беспокойство родителей за своих детей, - рассказывает Софья Лагутинская. - Во время болезни ребенка они переживают огромный стресс, поэтому, конечно, для нас важно, чтобы мамы и папы не волновались о том, что их чадо как-то пострадает во время турнира. Да и для самих ребят такой конкурс – это определенный барьер, который страшно преодолеть. А вдруг я хуже, чем другие? А вдруг я кому-то покажусь смешным и слабым? Поэтому мы убрали из праздника пафос и постарались максимально сделать его домашним и семейным. По-моему, у нас все получилось, а дети прекрасно справились с испытаниями.

В "Играх победителей" приняли участие около 50 детишек.

В "Играх победителей" приняли участие около 50 детишек.

Фото: предоставлено центром «Верю в чудо».

Главное - своевременная медпомощь

Как рассказала главный специалист по вопросам материнства и детства министерства здравоохранения Калининградской области Ирина Черкес, в регионе были случаи, когда лейкоз диагностировали даже у годовалых малышей.

- При своевременной и грамотной медицинской помощи победить болезнь, в большинстве случаев, удается. Но, к сожалению, с последствиями этого сложного заболевания придется бороться всю жизнь. Спорт – один из вариантов, который помогает ребенку преодолевать себя и идти вперед, не сдаваться. Не каждый здоровый ребенок способен на то, что могут эти дети. С них, даже нам взрослым, нужно брать пример по преодолению трудностей, - сказала Ирина Черкес.

"Душа раскрывается"

Организаторы соревнований рассказывают истории тех, кто уже обогнал болезнь.

- Девятнадцатилетняя Саша Метелева одна из 50-ти участников «Игр победителей», подопечных Центра «Верю в чудо», - сообщают в центре «Верю в чудо». - Она долгое время боролась с онкологическим заболеванием мозга, потеряла зрение. Казалось бы, опустить руки в этой ситуации самое простое, что можно сделать. А вот Александра полтора года занимается карате и уже получила синий пояс!

- Моя дочь очень всего боится, - говорит мама одной из участниц Елена Цыба. - Даже не того, что останется без внимания, а боится остаться без дела. Ей нужно быть в центре событий – чем-то заниматься постоянно. Когда она чем-то занята, у нее и боли уходят, и

усталость, она мобилизуется.

- Катя переживала, что у нее не получится, - о своей дочери рассказывает еще одна мама Марина Вишнякова. - Она в первый раз участвует в «Играх победителей». В итоге она приняла участие в трех дисциплинах, и все прошло хорошо. Самое главное – это участие,

общение с друзьями. С тех пор, как Катя заболела, у нее стало очень много друзей. Она стала более общительная и, мне кажется, она как-то повзрослела. Такие мероприятия – позитив, душа раскрывается.

КОНКРЕТНО

Идея спортивных состязаний среди детей, прошедших сложный путь от болезни до выздоровления, не нова. Как сообщают в благотворительном центре «Верю в чудо», с 2000 года московский фонд «Подари жизнь» ежегодно собирает ребят со всего мира с целью показать, что детский рак - не приговор. И проводит вот такие состязание под названием «Игры победителей». Рак не только излечим, но и дальнейшая жизнь ребенка может проходить активно, в том числе и в занятиях спортом.