Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество18 мая 2018 14:50

На время ЧМ-2018 вувузелы приравняют к оружию

Сотрудники полиции будут следить, чтобы болельщики жили в отелях, не оголялись, не напивались, не шумели по ночам
На трибуны чемпионата мира с вувузелой не пустят.

На трибуны чемпионата мира с вувузелой не пустят.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Чемпионат мира по футболу стартует 14 июня матчем Россия — Саудовская Аравия, который пройдет в Москве, все готовятся к встрече гостей , МВД России разработало ряд ограничений, которым придется следовать тем, кто приезжает в 11 городов, где пройдет турнир.

ЭЛЕКТРОННЫЙ КОРДОН ОТ ХУЛИГАНОВ

Иностранцев призывают активнее оформлять в интернете (FAN ID) - персонифицированную карту зрителя или «паспорт болельщика». Он подтверждает право иностранного зрителя на въезд в Россию без визы, дает доступ на стадион, и бесплатный проезд в дополнительных поездах между городами-организаторами ЧМ-2018 и в общественном транспорте. Эту карту должен получить каждый иностранец, купивший билет на ЧМ-2018. Всех потенциальных болельщиков сейчас проверяют по картотекам Интерпола. Бывшим преступникам, психически больным людям «паспорт болельщика» не оформят, в Россию не пустят. При въезде в нашу страну каждому иностранному гражданину выдадут миграционную карту, которая должна находиться у него в течение всего срока его пребывания.

Паспорт болельщика - главный документ для всех, кто пожелает посетить трибуны будущего чемпионата.

Паспорт болельщика - главный документ для всех, кто пожелает посетить трибуны будущего чемпионата.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ ОТЕЛЬЕРОВ

Во время проведения ЧМ-2018 в Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Сочи с 25 мая по 25 июля 2018 г. сотрудники полиции будут тщательно проверять документы у иностранных граждан. Каждый подлежит постановке на учет по месту пребывания в течение суток со дня прибытия в ближайшем отделении полиции, МФЦ или паспортных столах ТСЖ, которые будут работать без выходных. С собой у иностранца должен быть паспорт, миграционная карты, билеты на матч, и договор об аренде жилья. Госпошлину за постановку на учет с них брать не будут. В гостиницах, санаториях, кемпингахи их будут регистрировать автоматически при заселении.

Информацию о регистрации отельеры будут передавать в миграционную службы полиции. Эти же преференции для отельеров на время ЧМ-2018 коснуться и жителей России, которые приедут в эти города. Если россияне поселятся в частном секторе, они должны будт встать на учет в течении трех суток ( обычно время гражданин России может жить в другом городе без регистрации 90 суток). Раньше такие правила касались лишь военнослужащих. Они были обязаны вставать на учет в другом городе, чтобы их могли оперативно найти мобилизационные службы на случай войны. Учету не будут подлежать лишь участники спортивных мероприятий, члены и представители FIFA, и те, кто остановился у родственников.

БЕЗ ОРУЖИЯ, ВУВУЗЕЛ И ОГОЛЕНКИ

С 25 мая по 25 июля запрещена перевозка и ношение гражданского травматического, служебного, спортивного и охотничьего оружия. Исключение касается силовиков, охранников, спортсменов, которые едут на соревнования по стрельбе, и сотрудников лесхозов, которые работают в лесу, где можно столкнуться с диким животным или браконьерами. У нарушителей оружие будет изыматься сотрудниками правоохранительных органов до 26 июля. После его вернут.

С 25 мая по 25 июля запрещена перевозка и ношение гражданского травматического, служебного, спортивного и охотничьего оружия.

С 25 мая по 25 июля запрещена перевозка и ношение гражданского травматического, служебного, спортивного и охотничьего оружия.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Рядом со спортобъектами исчезнет спиртное и прохладительные напитки в стеклянной и жесткой таре. В местах проведения официальных соревнований запретят находиться без одежды, в состоянии опьянения, бросать предметы, скрывать лица под маской, приносить с собой оружие и пиротехнику. Запретили пневмохлопушки, вувузелы и лазерные указки. Не пустят на матч даже с пластиковой бутылкой, если она больше 0,5 литра, радиостанцией или любой другой техникой, которая может загрязнять эфир. От полиции требуют следить за тем, чтобы фанаты не нарушали тишину по ночам. С 22.00 до 8.00 им запретят на улицах городов кричать, петь, свистеть, использовать музыкальные инструменты и пиротехнику.

Нарушителей правил ждет задержание, штраф в размере от трех тысяч до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до 160 часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных соревнований в дни их проведения на срок от 6 месяцев до 3 лет. Повторное правонарушение влечет наложение штраф до 15 тысяч рублей, арест до 15 суток (для иностранца арест на 48 часов с последующим административным выдворением за пределы России).

ОХОТА НА СПЕКУЛЯНТА

Следить будут не только за теми, кто сдает квартиры, но и за спекулянтами, которые перепродают билеты на матчи. За перепродажу своего билета грозит штраф в 1,5 миллиона рублей, за незаконную, то есть без договора с ФИФА, продажу настоящих билетов - возьмут штраф в 50 тысяч рублей. Если этим будет заниматься организация, то сумма возрастет в десять раз.