Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика21 мая 2018 16:32

На ПМЭФ-2018 откроется лаундж-зона «Территория инноваций»

В зоне технологий будут присутствовать более 20 ИТ-предпринимателей, чьи стартапы уже сегодня меняют цифровую систему страны
Источник:kp.ru
«Территория инноваций» на ПМЭФ-2018 начнет свою работу в первый день форума

«Территория инноваций» на ПМЭФ-2018 начнет свою работу в первый день форума

В рамках Петербургского международного экономического форума, который состоится 24-26 мая, откроется лаундж-зона «Территория инноваций» – пространство для встреч, обмена мнениями и дискуссий ИТ-предпринимателей, представителей бизнеса, власти и инвестиционного сообщества.

«Территория инноваций» на ПМЭФ-2018 начнет свою работу в первый день форума – 24 мая. Партнерами лаундж-зоны выступают медицинская корпорация Rhana, институт развития «Сколково» и экосистемный Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), медийным партнером «Территории инновации» стал журнал Inc. В зоне технологий также будут присутствовать более 20 ИТ-предпринимателей, чьи стартапы уже сегодня меняют цифровую экосистему страны.

«Появление „Территории инноваций“ – логичное продолжение развития общей повестки ПМЭФ. Форум, где исторически поднимаются наиболее значимые и актуальные темы, продолжает трансформироваться в сторону технологического развития. Всë чаще участники мероприятия обсуждают необходимость и возможности применения инноваций во всех сферах жизни и экономики, погружаются в детали и конкретную проблематику отдельно взятых отраслей и возникающих перед ними вызовов. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию от февраля 2018 года обозначил одну из задач, стоящих перед страной на ближайшие годы: „нивелировать технологическую отсталость“», – отметил советник президента РФ Антон Кобяков.

На протяжении всего Форума на «Территории инноваций» будет работать лекторий, где представители индустрии, крупного бизнеса и власти обсудят перспективы внедрения технологий на практике. В лаундж-зоне пройдут сессии про инновации в промышленности, медицине, сельском хозяйстве, также участники и гости «Территории инноваций» обсудят особенности и проблематику взаимодействия стартапов с корпорациями, и, конечно, не обойдется без квантовых технологий и перспектив их применения.

«Стартапы, которые появляются в сфере ИТ, и цифровые технологии, которые они создают, уже сейчас меняют конъюнктуру и целые пласты бизнеса в России и за ее пределами. При этом инновации не могут существовать в вакууме – для полноценного их развития необходим более активный спрос со стороны корпораций, нужны инструменты для снятия барьеров во взаимодействии. ФРИИ существует пять лет, и все эти годы мы развиваем экосистему цифрового предпринимательства, в которой и стартапы, и крупный бизнес являются неотъемлемой ее частью. Мы надеемся, что создание „Территории инноваций“ на ПМЭФ приведет к продуктивному диалогу между предпринимателями и потенциальными покупателями их продуктов и услуг», – отметил директор ФРИИ Кирилл Варламов. Он подчеркнул, что на форуме будут присутствовать около 15 лучших стартапов из портфеля ФРИИ, которые готовы к масштабированию своих решений как в российские корпорации и органы власти, так и за рубеж.

Игорь Дроздов, председатель правления фонда «Сколково»: «Современный мир меняется очень быстро. Высокую скорость этим изменениям задают технологические компании, разрабатывающие передовые решения в разных сферах нашей жизни. Но и самим компаниям, чтобы не проиграть конкуренцию, нужно мнение экспертов о трендах технологического развития, оценка качества и перспективности их разработок. В этой экспертной поддержке своих резидентов мы и видим одну из главных задач фонда „Сколково“».

Фонд «Сколково» на «Территории инноваций» проведет сессию на тему «Каким будет мир через 20 лет?». Поводом для обсуждения станут результаты исследования, посвященного представлениям о будущем жителей нашей страны.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Форума.

Оператором ПМЭФ является фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.