Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Политика23 мая 2018 8:58

«Нас будут продолжать душить санкциями, и мы сами в этом виноваты»

В Калининграде выступил известный российский политолог и журналист Георгий Бовт
Георгий Бовт.

Георгий Бовт.

Фото: Игорь ОРЕХОВ

Калининградский дискуссионный клуб RuBaltic.Ru продолжает держать марку, приглашая в наш город самых известных политологов. В минувший вторник, 22 мая в Балтийском Федеральном университете имени Канта выступил Георгий Бовт, чье имя не нуждается в особых представлениях.

Заявленные для дискуссии темы: «Как нас видят на Западе: образ России за рубежом», «К чему приведет усиление НАТО и информационная война против России», «Сломят ли российскую экономику санкции», а также «Будущее Калининградской области: возможна ли блокада Калининграда». Такой перечень позволяет легко обеспечить наполняемость аудитории, и вообще организаторам, кажется, уже пора подыскивать для следующих встреч популярных спикеров с калининградцами помещение попросторней, чем уютный зал заседаний Ученого совета БФУ.

В разговоре с корреспондентом «Комсомолки» Георгий Георгиевич коснулся практически всех вышеперечисленных проблем. Насколько можно понять, на ближайшую перспективу в отношениях России и коллективного Запада главный редактор журнала «Русский мир» смотрит без оптимизма.

- В отношении нашей страны будут продолжатся попытки удушения санкциями, - уверен Бовт. – К сожалению, мы сами в этом виноваты, в свое время упустив возможность действительно полноценно встроиться в мировую экономику, как это сумел сделать Китай. И вот результат: попробовал бы Запад вести себя с КНР так, как он ведет себя с РФ! И если бы на долю России приходилось сейчас не полтора-два процента от мирового ВВП, а хотя бы 15-20 процентов, ни о каких санкциях американцы бы даже не заикнулись.

Вместе с тем, по мнению политолога, до масштабного военного столкновения в ближайшие годы дело вряд ли дойдет. Пока оборонная мощь нашей страны находится на достаточно высоком уровне, чтобы отбить у потенциального агрессора охоту к нападению. Однако (и в этом прогноз Бовта совпадает с высказываниями недавно приезжавшего к нам итальянского коллеги Джульетто Кьеза) в 2020-е годы и тут ситуация может измениться не в пользу России, когда США закончат возведение своей глобальной системы противоракетной обороны.

Так что, времени раскачиваться у России уже не осталось – срочно необходим резкий рывок в развитии. Вот и президент об этом же недавно говорил…