Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье24 мая 2018 15:20

Вирус Нипа в Индии: новая угроза человечеству или локальная болезнь?

На юге Индии от вируса Нипа умерли 10 человек. Между тем эксперты ВОЗ знают о нем уже 20 лет и уже включили в число приоритетных исследований
Переносят вирус летучие лисицы, через которых заражаются и люди

Переносят вирус летучие лисицы, через которых заражаются и люди

Фото: EAST NEWS

Вирус Нипа для многих прозвучит незнакомо, между тем эксперты Всемирной организации здравоохранения знают о нем с 1998 года. Переносят его летучие лисицы, через которых заражаются и люди. За 20 лет, по подсчетам эпидемиологов, от 40 до 75 процентов зараженных вирусом Нипа людей умерли. Вылечить заболевших сложно. Хуже того - болезнь «научилась» передаваться от человека к человеку.

Виновата наша мобильность

Еще 10 лет назад, в 2007 году, бывший директор ВОЗ Маргарет Чен говорила о вирусе Нипа, как о приоритетном направлении в исследованиях ВОЗ.

«Сегодня вспышки болезней представляют более серьезную угрозу, чем тридцать лет назад, - говорила Маргарет Чен на одном из всемирных съездов врачей-эпидемиологов. - Во-первых, человечество стремительно заселяет нашу планету, и вместе с ним развиваются вирусы. За 30 лет, с 1973 года по 2003 год было выявлено 39 абсолютно новых патогенных микроорганизмов, способных вызывать болезни человека. Названия некоторых из них печально известны: Эбола, ВИЧ/СПИД, а также возбудители синдрома токсического шока и болезни легионеров. В число других входят новые формы эпидемической холеры и менингита, вирус Ханта, вирус Хендра, вирус Нипа и птичий грипп H5N1.

Во-вторых, в последние годы мы стали слишком мобильны. В настоящее время (напомним, Маргарет Чен говорила об этом 10 лет назад - прим. Ред.) авиаперелеты совершает около 2 миллиардов пассажиров в год. И новая болезнь может распространяться по маршрутам международных авиаперелетов стремительно».

Чем грозит вирус Нипа

На сегодняшний день эксперты ВОЗ считают изучение вируса Нипа приоритетным направлением, так же, как и изучение лихорадки Эбола (очередная ее вспышка на днях произошла в Конго и это на данный момент куда больше волнует Всемирную организацию здравоохранения) или ТОРС («атипичная пневмония»).

За последние несколько дней от вируса Нипа предположительно погибли девять человек в городе Кожикоде в штате Керала Индии. Лабораторно подтверждено было лишь три случая. Еще шесть проб пока находятся в лаборатории. 25 человек госпитализированы с подозрением на вирус Нипа.

Пока лечения от этого вируса нет.

Что мы о нем знаем

Первая вспышка была официально зарегистрирована в 1998 году в Малайзии, когда более 250 человек заболели после контакта со свиньями. Болезнь развивалась стремительно, вызывая воспаление мозга (энцефалит). Погибло тогда 105 человек - около 40 процентов заболевших.

Следующие вспышки фиксировались в Индии и Бангладеш. Там летальность в среднем составляла 75 процентов (из 280 заболевших умерли 211 человек).

Во всем винили свиней. И тогда власти убили более миллиона животных, пытаясь остановить распространение болезни.

Но на самом деле основными носителями оказались не свиньи (они лишь «подцепляли» вирус от других животных), а летучие мыши, вернее, летучие лисицы. Было зафиксировано несколько случаев, когда люди заболевали, съев финики с пальмы, где обитали зараженные животные. Также несколько человек умерли, съев покусанные летучими лисицами плоды манго.

И вот сейчас очередная вспышка заболевания на юге Индии. Да, это пока не эпидемия, а отдельные точечные очаги. Но учитывая скорость распространения вирусов в современном мире, стоит всерьез задуматься.

Симптомы заболевания

В разных случаях симптомы заболевания вирусом Нипа варьировались. Пациенты могли жаловаться на лихорадку или головную боль. Или все начиналось стремительно - со спутанности сознания, впадение в некий транс, полусон. За день или два такие пациенты впадали в кому. А кто-то, пережив симптомы, похожие на грипп (затруденное дыхание, лихорадка, озноб), благополучно выздоравливали.

Примерно у 30 процентов выживших после вируса, длительное время наблюдаются судороги, расстройство и спутанность сознания. Некоторые переболевшие жили несколько лет спокойно, не вспоминая о Нипе, пока неожиданно симптомы не возвращались. И сразу резко, как правило, со смертельным исходом.

Поэтому пока четкой симптоматики вируса Нипа нет.

К сожалению, вирус Нипа теперь передается не только от животных к людям, но и от человека к человеку. По крайней мере, одна из умерших была медсестрой, которая лечила больных пациентов. Скорее всего, вирус распространяется через слюну, то есть воздушно-капельным путем.

Что нам делать

Как всегда напоминает глава Ропотребнадзора Анна Попова: если есть возможность не ездить в страну, где бушуют новые незнакомые болезни, лучше этого не делать. Ведь вирус Нипа еще плохо изучен и точное лечение пока не найдено. Если никак не получается избежать поездки, обязательно:

+ стараться не контактировать ни с какими животными, ем боле летучими мышами;

+ соблюдать все правила гигиены (мыть руки, протирать их влажными салфетками),

+ пить только бутилированную воду,

+ не покупать подозрительные фрукты на улице, желательно всегда промывать их кипяченой водой.