Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Звезды25 мая 2018 12:59

«Для съемок нам предоставили целый аэропорт!» На экраны выходит фильм, снятый в Калининграде

Сегодня по ТВЦ покажут последнюю ленту Ильи Хотиненко «Три дня на любовь». В числе прочих в ней снялся гендиректор «Храброво»
Александр Корытный в роли начальника полиции.

Александр Корытный в роли начальника полиции.

Фото: кадр из фильма

В пятницу, 25 мая, в 17:30 на канале «ТВ Центр» состоится премьерный показ снятого в нашей области фильма «Три дня на любовь». Съемки проходили прошлым летом, но съемочная группа до сих пор с радостью вспоминают Балтику. О том, что понравилось в наших краях, рассказал режиссер ленты Илья Хотиненко.

- Я очень люблю Балтику – море, города, которые вдохновляет своей архитектурой, – признается режиссер.

Оказалось, что в центре внимания оказался любимый многими Зеленоградск.

-Мы много прекрасных видов снимали с воздуха, на Куршской косе, а главным местом съемок стал Зеленоградск.

Также режиссер отметил радушие местных жителей, в том числе и директора аэропорта «Храброво», оказывающего всевозможную помощь в съемках.

- По сюжету, герои, прилетевшие в Калининград, «сцепляются» во время получения багажа. Нам фантастически повезло с организацией съемок. За пару дней до открытия нового терминала Калининградского аэропорта, построенного к чемпионату мира по футболу, на целый день его отдали в наше распоряжение. И мы с радостью сняли его со всех ракурсов.

За время съемок киношники так подружились с генеральным директором аэропорта «Храброво» Александром Корытным, что он даже сыграл в фильме роль начальника отделения полиции, куда по сюжету забирают после драки героя фильма Маркова.

А сцены на борту воздушного судна снимали на земле с имитацией его взлета, полета и посадки. Для этого был взят в аренду действующий самолет фирмы «Бомбардье» у одной авиакомпании. Четырехрядный компактный лайнер оказался очень удобным для съемок.

Главную роль Маши Петровой сыграла начинающая актриса Екатерина Гудина.

– Екатерина Гудина – актриса с очень большим диапазоном и прекраснейшей перспективой, – продолжает Илья Хотиненко. – Для меня она стала открытием именно в процессе работы. Увидев, как точно актриса транслирует состояние и эмоциональные переходы, я все время просил оператора снимать ее крупным планом, настолько круто было наблюдать, что она делает в кадре. Это даже потом переросло в прием. Даже если Катя была на втором плане, мы все равно переводили фокус на нее, в то время как лицо человека на переднем плане мы оставляли размытым. У Кати это одна из первых работ в кино. И сегодня мне кажется, что мы нашли удивительную актрису с интересной судьбой и перспективой. Я буду снимать ее еще, несомненно!

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Совсем молодой героини, которую играет Екатерина Гудина, предстоит серьезная операция на сердце. Но шанс печального исхода слишком велик. Вся надежда на талантливого кардиохирурга Аркадия Маркова (Иван Оганесян). Не желая проводить свои, возможно последние дни, в одиночестве, она улетает к своему другу детства. Но в самолете она случайно встречается с Марковым, который в свою очередь решает сбежать на море от семейных неурядиц с женой Ниной (Анна Миклош). Они вовсе не подозревают, что им предстоит скоро встретиться в операционной.