Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Общество29 мая 2018 18:12

«Сначала мы услышали страшный треск»: В Калининграде обрушился фасад Кройц-аптеки

По словам жителей, строители успели вовремя перекрыть дорогу автомобилям [видео]
Часть Кройц-аптеки рухнула во двор.

Часть Кройц-аптеки рухнула во двор.

Фото: Иван МАРКОВ

В понедельник на улице Фрунзе произошло то, что калининградцы предрекали уже давно – примерно в половине второго часа дня рухнула значительная часть фасада Кройц-аптеки. Свидетелями этого стали как сами строители, ранее проводившие укрепительные работы, так и несколько десятков горожан. Некоторые из них даже успели снять видео и фото процесса обрушения.

- Я услышала крики, - рассказала «Комсомолке» продавец продуктового магазина Наталья Малютина. - Сначала было непонятно, что это строители. Мне, например, показалось, что на улице драка какая-то. Вышла из магазина, вижу, что рабочие по дороге бегают, руками машут, пытаются машины останавливать, разогнать людей, которые вдоль забора идут. В принципе, они даже успели все вовремя сделать, потому что потом послышался страшный треск. Как только я камеру на телефоне включила, здание начало рушиться.

- До этого замечали какие-то новые трещины на здании?

- Нам отсюда почти ничего не видно, строители же фасад завесили баннером специальным, леса там стоят, - отвечает Наталья. - Если уж на то пошло, это здание все в трещинах давно. Кирпичи-то у этого дома еще ничего, а вот сам цемент никуда не годный. Только недавно я видела, как на подъемном кране поднимали одного из строителей, и он кирпичи сверху сталкивал, он даже усилий никаких не прилагал для этого. Периодически уже падало сверху что-то, но такое сильное обрушение случилось впервые за последнее время.

По словам Натальи, на шум выскочили не только продавцы, но и некоторые жители. Многие снимали происходящее на смартфоны. Продавщица соседнего павильона Галина Швецова успела включить камеру, только когда все полностью рухнуло.

Так Кройц-аптека выглядела в марте этого года.

Так Кройц-аптека выглядела в марте этого года.

Фото: Иван МАРКОВ

- Это где-то в середине дня случилось, во втором часу, - дополняет она рассказ коллеги Галина. – Тут же машины целый день гремят, и иногда на этот шум уже совсем не реагируешь. К тому же, рабочие из Кройц-аптеки внутри что-то постоянно делают, мы к ним за забор не заглядываем. Правда, на этот раз треск был очень громким, потом прямо у нас на глазах два этажа внутрь обрушились, и клубы пыли поднялись. Надеюсь, там не задавило никого. Хотя, мы бы узнали об этом, я думаю.

Владелец исторического здания Сергей Сухомлин на этот раз от комментария отказался. Ранее же предприниматель заявлял, что все работы на объекте ведутся согласно предварительно разработанному проекту, разработанному «неглупыми людьми из НПЦ (Научно-производственный центр по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области – Ред.)».

Напомним, 25 марта уже происходило частичное обрушение фасада здания. Тогда кирпич посыпался на дорогу прямо перед автомобилями.

К слову, противоаварийные работы на Кройц-аптеке, согласно планам застройщика, должны были закончиться 30 апреля этого года. На месте же руинированного здания в итоге должен появиться гостиничный комплекс с номерным фондом смешанного типа повышенной комфортности с уровнем обслуживания «три звезды». При этом, если верить опубликованной на сайте застройщика информации, одной из целей реконструкции объекта является «возрождение атмосферы старого Кенигсберга» в сочетании с «современностью в гармонией». Кроме того, в задачи застройщика входит реставрация фасада, сохранение оригинальных планировок с незначительными изменениями, а также восстановление целостности угла квартала улиц Фрунзе и Гражданской.